Общество

Около сотни смоленских ветеранов отдохнут в санаториях России и Белоруссии

26 апреля 2016 года в 13:59
На 1 апреля 2016 года на территории области проживают и получают меры социальной поддержки 1 297 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 10 912 тружеников тыла, 5 027 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

- Ветеранам предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным и областным законодательством. Кроме того, в соответствии с поручениями губернатора Алексея Владимировича Островского, в Смоленской области для ветеранов установлены дополнительные меры социальной поддержки, – подчеркнула вице-губернатор Ольга Окунева.

Самое повышенное внимание уделяют здоровью ветеранов. К настоящему времени осмотрено 334 инвалида и 714 участника Великой Отечественной войны (свыше 90% от числа состоящих на диспансерном наблюдении). В течение прошлого года в Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн, расположенном в областном центре и рассчитанном на 150 коек, получили стационарное лечение 150 инвалидов и 174 участника войны (100% нуждавшихся). Кроме того, 13 человек из числа инвалидов и участников ВОВ (100% нуждавшихся в нем) получили санаторно-курортное лечение. Получили стационарное лечение по медицинским показаниям 98 инвалидов и 102 участника Великой Отечественной войны (100% нуждавшихся).

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, высокотехнологичная помощь инвалидам оказывается в Смоленской областной клинической больнице и Клинической больнице скорой медицинской помощи. Особое внимание уделяется выездным формам медицинского обеспечения инвалидов. Успешно применяются индивидуальные выезды врачей-специалистов по заявке медицинских организаций, в том числе внеплановые, а также оперативные выезды к ветеранам Великой Отечественной войны бригад врачей в составе 2-5 специалистов.

Ольга Окунева подчеркнула, что медицинское обеспечение инвалидов остается одним из приоритетных направлений деятельности профильных органов власти Смоленской области, независимо от памятных и праздничных дат.

Также стоит отметить, что с прошлого года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляется льгота по оплате за стационарное социальное обслуживание, а социальные услуги на дому для них предоставляются бесплатно. Комплексными центрами социального обслуживания населения ветеранам бесплатно предоставляется услуга «Социальное такси». Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставлено право приобретения льготного проездного документа на проезд на автомобильном транспорте пригородных маршрутов (с 1 апреля по 31 октября) и на внутригородском пассажирском автомобильном транспорте. В Смоленске ветеранам предоставляется бесплатный проезд на пассажирском муниципальном транспорте.

- Администрация для себя считает приоритетными вопросы обеспечения всех видов льгот, различных выплат, чтобы это делалось своевременно, в соответствующие сроки и в полном объеме по отношению к льготным категориям граждан, – пояснила вице-губернатор и отметила, что в канун 9 Мая, в очередной раз губернатор подписан постановление, в соответствии с которым участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, а также сопровождающему лицу с 7 по 9 мая будет предоставлено право бесплатного проезда по территории региона на всех видах внутригородского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и общего пользования междугороднего сообщения, а также железнодорожном транспорте пригородных маршрутов.

Также Ольга Окунева обратила внимание, что в рамках деятельного сотрудничества с Постоянным Комитетом Союзного государства ветераны Великой Отечественной войны пройдут санаторно-курортное лечение в санаториях России и Белоруссии. Так, в этом году нам также будет выделено около ста путевок для оздоровления и отдыха наших ветеранов. В сентябре этого года на базе социально-оздоровительного центра «Голоевка» организуют бесплатное санаторно-курортное лечение.

- Хочется поблагодарить смолян за то, что поддерживается инициатива о шествии в Смоленске «Бессмертного полка», ведь эта акция вызывает отклик у всех жителей России. Не важно, в каком регионе проливал свою кровь участник войны, если его потомки живут на Смоленщине, они могут взять его портрет и принять участие в параде Победы как «Бессмертный полк». Стоит отметить, что сегодня нам остро не хватает социальной рекламы, которая бы учила доброму и светлому, уважению к старшим, заботе о младших и ответственности, – подчеркнула вице-губернатор.
В Смоленске прошёл митинг, посвященный 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф
Сотрудники службы исполнения наказаний готовятся к Параду Победы

Другие новости по теме