Общество

Спасибо партии родной за понедельник выходной

28 апреля 2016 года в 15:20
Владимир Жириновский отметил своё 70-летие народными гуляниями

25 апреля лидер ЛДПР отметил своё 70-летие. Отметил с размахом, устроив в московском Манеже праздник для своих однопартийцев из всех регионов России. Смоляне там тоже были: более пятидесяти активистов во главе с руководителем регионального отделения ЛДПР Сергеем Леоновым.

Хлеба и зрелищ


По замыслу устроителей, Манеж в этот день превратился в парк имени В.В. Жириновского. С непременным оркестром на сцене. Сладкой ватой, квасом и мороженым. С уличными художниками, готовыми осчастливить каждого желающего портретом-шаржем. С мимами и клоунами, устраивающими свои пантомимы на импровизированных аллеях. А вместо аттракционов – интерактивные площадки, связанные с жизнью или партийной деятельностью юбиляра. В общем, «хлеба и зрелищ» хватало с лихвой.

С особой помпой было обставлено явление народу самого виновника торжества. Юбиляр подъехал к Манежу на лимузине-кабриолете «ЗИЛ» генсека СССР Леонида Брежнева. И далее прошествовал по красной ковровой дорожке до самой сцены под «Боже, царя храни!», аплодисменты и ликование масс.

– Дорогие друзья, соратники, самые обычные граждане нашей страны,#8194;– обратился Владимир Вольфович к собравшимся. – Конечно, я не мог предположить, что свой 70-й день рождения мне удастся отметить в такой обстановке. Я хотел, чтобы это был праздник не для одного человека, а для всех. Для нашего города, для Москвы, для тех, кто нас видит и слышит в других регионах. Мы решили, что здесь не будет ни грамма алкоголя, никто не выкурит ни одной сигареты, не будет никаких застолий – только фуршет. Чтобы можно было общаться друг с другом. Чтобы вы почувствовали хорошее настроение. И чтобы этот праздничный понедельник 25 апреля стал для вас днём отдыха.

Вместе с Россией


Праздничная речь Владимира Жириновского была построена как краткое изложение собственной жизни в контексте истории страны:

– Я родился при Сталине 25 апреля 1946 года. Конечно, семь лет его правления прошли для меня незаметно – я был ребёнком и многого ещё не понимал. Но я очень хорошо помню 5 марта 1953 года. Я был в дет­ском садике, и меня удивило, что все наши воспитательницы стоят у радиоприёмника и плачут. Я понимал, что речь идёт о каком-то умершем человеке. Но в моём детском восприятии не укладывалось, почему они здесь в Алма-Ате плачут, если в далёкой Москве умер какой-то дядька. И это первое запомнившееся мне на всю жизнь восприятие, связанное с политикой.

Все одиннадцать лет в школе я учился при Хрущёве. Я стал ещё более социально неравнодушным. Я помню, как одиннадцатилетним слушал по радио о том, что в Москве разоблачили партийную группировку Молотова – Маленкова – Кагановича. Мои ровесники в это время интересовались футболом и музыкой, а меня привлекало именно это. И я уже запоминал фамилии, которые сегодня даже не все историки могут правильно произнести.

Я окончил школу, когда заканчивалось время Хрущёва. Но он ещё успевает отдать распоряжение, по которому в престижные московские вузы обязывают принимать детей из провинции и бедных семей. Таким образом я поступаю в институт стран Азии и Африки МГУ. Поэтому, когда в октябре 1964 года Никиту Сергеевича убирают, мне его было немного жаль. Я был благодарен ему за то, что он открыл мне дорогу в Москву и в один из лучших университетов мира.
Потом был Брежнев. И в свои 18 лет, безмятежный и тихий, я впервые услышал про диссидентов, которые немного шумели на Пушкинской площади. Что-то шумело и в театре на Таганке, но попасть туда было тяжело – я всего один раз с трудом достал билет. Владимир Высоцкий был популярен. И был жив. И Виктор Цой. И Игорь Тальков начинался. Но чтобы кто-то один был нашим кумиром – такого не было.

Потом прошли годы. Мы ещё не чувствовали, что нас ждёт впереди. Пришёл Андропов – мы не успели его узнать, хотя он понравился нам своей строгостью, попыткой навести порядок. Пришёл Черненко – вообще непонятно: совсем больной и никаких шагов сделать даже не пытался.
А в марте 1985 года во главе партии и страны встал Горбачёв. Сперва мы обрадовались: молодой, хорошо говорит, улыбается. А дальше произошло то, что вы все знаете. Жизнь стала более активной. И то, что я вырос в национальном регионе, Казахстане, позволило понять, что было, есть и сделать прогноз на будущее…

По ком звонит будильник


– И последнее: хочется сказать просто о человеке, о душе, – заключил свою речь Владимир Вольфович. – Независимо от режима: царский, советская власть, нынешняя демократия – люди всегда влюблялись, женились, разводились, искали друг друга. И для этого не надо ждать идеальных времён, тем более что их не бывает. Я разговаривал с теми, кто жил при царе,#8194;– у них было много хорошего и такого, о чём можно было сожалеть. То же и при советской власти, и сейчас. Всегда остаётся человек. До и после революции, в тоталитарную или свободную эпоху люди тянутся друг к другу, ищут любви и дружбы. Только люди могут помочь друг другу. И они должны встречаться, знакомиться и общаться. Поэтому я и позвал вас сюда. Радуйтесь, улыбайтесь – у нас сегодня праздник…
Кстати, свой юбилей Владимир Вольфович праздновал вместе с семьёй: супругой Галиной Александровной, сыном Игорем и внуками-близнецами Александром и Сергеем.
Спасибо партии родной за понедельник выходной

О самом виновнике торжества народ не забывал ни на минуту. Поздравить Владимира Вольфовича мог каждый желающий – для этого в зале были установлены специальные микрофоны. Спешили отметиться на главной сцене и вип-гости. Например, Валентина Матвиенко с корзиной цветов. Или Никас Сафронов с портретом Жириновского собственного изготовления. Или Иосиф Кобзон с песнями, исполненными дуэтом с ВВЖ.

Смоляне-однопартийцы тоже приготовили лидеру ЛДПР оригинальный подарок.
Спасибо партии родной за понедельник выходной

– Владимир Вольфович недавно начал собирать будильники, – пояснил Сергей Леонов. – Ему их дарят со всего мира. Поэтому мы тоже решили вручить ему ретро-будильник, купленный у одного коллекционера. К тому же мы сделали под него специальную стилизованную подставку с двуглавым орлом, ключом и надписью «ВВЖ 70 от Смоленского регионального отделения ЛДПР».

Фото: Смоленское региональное отделение ЛДПР
Смоленские ветераны получат поздравления президента к годовщине Великой Победы
В Смоленске наградили работодателей, отличившихся в региональном конкурсе

Другие новости по теме