Общество

Гагарин стал одним из городов России, который больше всех любит космос

28 апреля 2016 года в 17:17
В стране подвели итоги общероссийской акции «Я люблю космос!». Более 2,5 миллионов жителей из 18 городов России стали участниками акции «Я люблю космос!».

Напомним, 12 апреля, в день 55-летия годовщины со дня первого полета человека в космос, госкорпорация «Роскосмос» провела общероссийскую акцию «Подними голову!». Жители городов-миллионников и городов, связанных с именем Юрия Гагарина, вышли на центральные площади и одновременно выпустили в небо воздушные шары с символикой 55-летия первого полета и девизом «Подними голову!». Масштабный флэшмоб состоялся и на родине первого космонавта – в городе Гагарине.

На площадках акции была установлена инсталляция «Гагаринский старт», представляющая собой макет ракеты с кнопкой «Я люблю космос» и светодиодным табло. В день флешмоба каждый участник нажимал на кнопку, а организаторы подсчитывали количество «нажатий», чтобы выяснить, какой регион России больше всего любит космос. В день запуска ракеты-носителя с первого гражданского космодрома России «Восточный» организаторы объявили итоги акции.

По результатам подсчета по специальной формуле (в пересчете голосов на количество жителей) первое место занял город Железногорск, на втором месте – город Гагарин, на третьем – Пермь.
В Смоленской области стартовала гвардейская Вахта памяти
В Смоленской области подвели итоги конкурса «Движение с уважением»

Другие новости по теме