Общество

Опыт Смоленской области в сфере государственно-частного партнерства решили перенять белгородцы

31 мая 2016 года в 10:58
Смоленскую область с целью знакомства с опытом организации первичной медико-санитарной помощи в рамках государственно-частного партнерства посетила делегация правительства Белгородской области.

Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере – важное направление работы региональных властей Смоленщины. Наибольших результатов удается достигать в здравоохранении, что является несомненным успехом, ведь благодаря этому смоляне могут получать бесплатную качественную медицинскую помощь в комфортных условиях. Помимо граждан, такая форма работы выгодна и инвесторам, работающим в рамках ГЧП, так как возврат вложенных ими средств гарантирован – компании получают свои деньги из Фонда обязательного медицинского страхования, при этом не происходит затрат из бюджета области.

- В рамках государственно-частного партнерства с прошлого года функционируют диализные центры в городах Смоленске и Вязьме, в этом году такой центр начал работать в Рославле. Это позволило гарантировать пациентам с заболеваниями почек получение доступной и своевременной медицинской помощи, соответствующей самым высоким европейским стандартам. Также за 2015-2016 годы были открыты 4 центра семейной медицины, которые включают в себя 21 офис врачей общей практики и педиатрические кабинеты, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Такая работа областных властей была отмечена и другими регионами. Именно поэтому делегация Правительства Белгородской области и посетила Смоленщину. Представители департамента здравоохранения Смоленской области поделились опытом с коллегами и разъяснили аспекты разработки нормативно-правовой базы. Далее для гостей было организовано непосредственное знакомство с работой кабинетов врачей общей практики в Смоленске.

По итогам встречи наши белгородские коллеги высоко оценили успешную работу руководства региона в данном направлении и решили взять опыт Смоленщины «на вооружение».
Владимир Мединский прочёл о подвиге защитников Смоленска на телеканале «Культура»
В Смоленском пенсионном фонде наградили победителей Всероссийского конкурса

Другие новости по теме