Общество

В Смоленске открылся российско-белорусский образовательный центр

2 июня 2016 года в 10:45
Как сообщили в пресс-службе Смоленского государственного университета, 1 июня в вузе состоялась презентация научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Это торжественное событие стало началом подготовки к празднованию столетия университета.

Открывая презентацию, ректор СмолГУ Евгений Кодин отметил, что смоленский университет всегда поддерживал российско-белорусские культурные связи.

- В скором времени после образования Смоленского университета в 1918 году преподаватели из Смоленска приехали для работы в Минск, где с их помощью был создан Минский государственный университет. Смоленск стал одним из центров Союзного государства. У нас сложились хорошие связи и отношения с белорусскими вузами Витебска, Могилева, Гомеля, Минска, - рассказал руководитель вуза.

По словам Евгения Кодина, российско-белорусский центр это – академический проект, участники которого будут заниматься междисциплинарной наукой. Создатели центра считают, что такое междисциплинарное общение учёных самое продуктивное. Предполагается, что в центре будут проводиться преимущественно исторические и социальные исследования, к ним будут присоединяться исследования филологические, политологические, экономические.

Также этот проект образовательный. Планируется создание специальных программ для обучения белорусских студентов, российские же студенты отправятся для изучения специальных курсов в вузы Белоруссии. Кроме того, проект имеет просветительскую задачу. «Вся научная работа должна выходить за рамки центра, быть открытой для общества через организацию мероприятий просветительской направленности», - подчеркнул ректор СмолГУ.

– Очень важно, что наш проект – международный, – отметил Евгений Кодин. - Мы – региональный вуз, поэтому не располагаем всеми возможностями для исследования ряда проблем в полном объёме. Поэтому мы приглашаем для совместных исследований представителей других регионов России, представителей белорусской науки и общественности Беларуси, Польши, других стран. Для этого мы создали автономное некоммерческое объединение «Порубежье: история, экономика, культура», чтобы с его помощью решать вопросы организации и финансирования.

В рамках мероприятий презентации центра в СмолГУ озвучили результаты социологического мониторинга и представили перспективный план исторических исследований центра, а также презентовали программу российско-белорусской образовательной школы, запланированной на сентябрь текущего года, и грантовой программы для молодых учёных, специализирующихся в области истории и культуры России, Белоруссии и приграничных регионов.

Для зарубежных гостей организовали экскурсионную программу.

Фото: smolgu.ru
В Смоленской области в этом году 176 раз штрафовали граждан за мат и появление в состоянии алкогольного опьянения в суде
В «Смоленском Поозерье» создадут экотропу для инвалидов-колясочников

Другие новости по теме