Общество

В «Смоленском Поозерье» создадут экотропу для инвалидов-колясочников

2 июня 2016 года в 15:23
Как сообщила начальник отдела развития туризма национального парка Ирина ПЕШНОВА, в «Смоленском Поозерье» появится экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Это стало возможным благодаря тому, что национальный парк победил в конкурсе проектов программы «Создавая возможности», ежегодно проводимом Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Проект ставит задачи по созданию комплексных условий для интеграции инвалидов-колясочников во все сферы жизни. Таким образом, новый маршрут откроет возможность для общения с природой для тех, кто по своему физическому состоянию не может самостоятельно гулять в лесу. К слову, до сих пор условия для активного отдыха инвалидов в Поозерье созданы не были.

- Возможность создания на территории национального парка нового туристического объекта, особенно социальной направленности, – подарок всем любителям природы. В следующем году мы отмечаем и 100-летний юбилей заповедной системы и 25-летие нашего национального парка, - надеемся, новый экологический маршрут поможет открыть природные территории для большего числа посетителей, - отметил директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин.

По проекту планируется заменить и расширить полотно уже существующей экологической тропы «Вокруг Поозерья» в соответствии со специальными стандартами, создать основную инфраструктуру, и, при условии успешной реализации проекта, – тиражировать полученный опыт на всю сеть экологических троп «Поозерья».

Как рассказала Ирина Пешнова, в мае в национальном парке уже побывала группа экспертов – проектировщиков экотроп, художников, ландшафтных дизайнеров. Специалисты обследовали территорию в районе прохождения прежнего маршрута, разработали предложения по комфортному оборудованию экотропы, а также по её информационному обеспечению. После утверждения проекта начнутся строительные работы. По плану, первые гости смогут посетить новую тропу в мае 2017 года.

В «Смоленском Поозерье» создадут экотропу для инвалидов-колясочников


Фото: poozerie.ru
В Смоленске открылся российско-белорусский образовательный центр
В Смоленске разыскивают очевидцев ДТП со смертельным исходом

Другие новости по теме