Общество

В Смоленской области прошла практическая конференция «Растим патриотов России»

6 июня 2016 года в 10:52
Активисты Смоленского регионального отделения Общероссийского народного фронта и коллектив частного детского сада «Подснежник» стали инициаторами проведения практической конференции «Растим патриотов России», приуроченную к Дню защиты детей. В поддержку выступили смоленская Епархия и организация ветеранов «Боевое братство».

Наряду с региональным отделением ОНФ и смоленской епархией в работе конференции приняли участие представители общественных организаций, системы образования города Москвы и Московской области, областного Института развития образования, поисковики, педагоги, студенты.

Основная цель конференции состояла в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников, направленном на формирование и развитие духовных и патриотических качеств личности ребенка.

В первый день работали тематические площадки и мастер-классы для воспитателей и педагогов. Во второй день состоялось пленарное заседание конференции, которое открыли сопредседатели регионального отделения ОНФ Нина Куликовских и Юрий Самсонов.

В своем приветственном слове к собравшимся митрополит Исидор поздравил детей, родителей и воспитателей с Днем защиты детей, подчеркнул значимость инициативы Народного фронта о необходимости обратить особое внимание на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

В ходе конференции обсуждались проблемы формирования гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, начиная с этапа дошкольного детства и семейного воспитания. Прошли мастер-классы, дискуссии, презентации инновационных патриотических проектов в области воспитания детей и молодежи. Педагоги поделились своими наработками в области патриотического воспитания. Это направление, по мнению участников конференции «Растим патриотов России», должно стать частью государственной программы.

- Сегодня на конференции мы представляем опыт своей работы, проводим мастер-класс на примере театрально-музыкальной композиции «Сыны Отечества: от прошлого к будущему», рассказываем о наших проектах. Нам бы хотелось показать важность дошкольного периода детства в формировании нравственно-патриотических чувств. Мы, активисты регионального отделения ОНФ, будем выступать с инициативой о признании на государственном уровне дошкольного периода детства важным, первоначальным в этапе становления духовно-нравственных, патриотических качеств личности подрастающего поколения, – отметила член регионального штаба ОНФ, заведующая детским садом «Подснежник» Наталья Гаврилюк.

В ходе работы конференции «Растим патриотов России» участниками были представлены интересные авторские проекты, один из которых – «Я покажу тебе Москву» – вызвал особый интерес.

В ходе пленарного заседания практической конференции собравшие представляли и обсуждали разные формы и методы патриотического воспитания, организацию образовательных прогулок и экскурсий для дошкольников, музейную педагогику, поисково-исследовательскую работу как одно из ведущих направлений патриотического воспитания современной молодежи.

- Как поисковики мы должны показать разновозрастность бойцов поисковых отрядов. Важно, когда плечом к плечу трудятся и совсем юные ребята, и молодежь, и взрослые, умудренные опытом люди. Они вместе движутся в одном направлении, и в этом залог успеха, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ, лидер поискового движения в регионе Нина Куликовских.

По ее мнению, начинать прививать дух патриотизма необходимо как можно раньше:

- Детские сады должны стать тем самым первым звеном, где начинает работать система патриотического воспитания граждан.

Практическая конференция ззавершилась на территории детского сада акцией по посадке кедровых саженцев в честь героев Отечества.

Фото: onf.ru
Жителей Смоленской области зовут в меценаты
В Смоленске бывшие руководители «Горводоканала» пошли под суд за получение взятки

Другие новости по теме