Общество

В Смоленске отметили День соцработника

7 июня 2016 года в 21:10
В культурно-досуговом центре «Губернский» прошло торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. С профессиональным праздником сотрудников сферы поздравил губернатор Алексей Островский.

День социального работника в современной России был официально учрежден в 2000 году. В этот день 8 июня 1701 года в Российской империи Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», согласно которому «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку, а для оказания помощи престарелым и немощным нанимались лекари. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е годы прошлого века.

Каждый день на Смоленщине более восьми тысяч специалистов сферы приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Этот труд имеет особое значение для области.

- Отношусь к вам с глубоким уважением и личной человеческой симпатией. Очень рад, что имею возможность каждый год награждать лучших представителей вашего огромного коллектива. Сфера, которой вы посвятили свою жизнь, очень тяжелая.
Как бы ни пафосно звучало – это, действительно, человеческий подвиг, и не преклоняться перед ним нельзя. Желаю, чтобы у вас было как можно больше светлых дней, чтобы в рамках реализации социальной политики вам со стороны государства уделялось то внимание, которое вы, действительно, заслуживаете. Со своей стороны хочу сказать, все, что я делаю, я делаю в интересах смолян. Спасибо за ваш труд и за вашу заботу о людях, низкий вам поклон и огромные слова благодарности, - сказал глава региона.

В Смоленске отметили День соцработника


Как отметил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, социальный работник – это не работа, это образ жизни, это служение, потому что человек нуждается в помощи социального работника не в определенные часы, он ждет ее всегда.

- Убежден, что все, видя личное участие губернатора Алексея Островского, его внимание, его заботу о смолянах, разделяют наше общее мнение и благодарны лично ему и администрации региона за то, что делается в области защиты прав человека, в поддержке малоимущих и нуждающихся в нашей помощи людей, - заявил митрополит.

Сфера деятельности социальной защиты населения очень широка и разнопланова. К решению вопросов привлекаются многочисленные общественные организации. От ветеранов Смоленщины с профессиональным праздником присутствующих сердечно поздравил и поблагодарил за помощь председатель областного совета ветеранов Виталий Вовченко.

В Смоленске отметили День соцработника


Алексей Островский вручил лучшим сотрудникам Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и администрации области, Благодарственные письма губернатора.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске недобросовестный отец заплатил алименты под угрозой запрета продажи автомобиля
В Смоленске полсотни полицейских и добровольцев приняли участие в акции «Спасем жизни вместе»

Другие новости по теме