Общество

В Смоленской области откроется центр поддержки малого и среднего бизнеса

21 июня 2016 года в 17:58
Губернатор Алексей Островский подписал распоряжение администрации Смоленской области о создании автономной некоммерческой организации «Центр кластерного развития Смоленской области».

Подобные центры создаются в регионах России для поддержки малого и среднего бизнеса. В них консультируют по вопросам господдержки для получения федеральных субсидий, преодоления административных барьеров, развития кадрового потенциала, разработки программ развития кластеров и реализации инвестиционных программ и проектов.

- Предметом деятельности центра является оказание услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в формировании и развитии отдельных кластеров на территории региона, - пояснили в администрации региона.

Появление этой организации позволит Смоленской области принять участие в конкурсном отборе Минэкономразвития РФ на получение федеральной субсидии на создание или обеспечение деятельности объектов инновационной инфраструктуры, а именно - Центра кластерного развития.

Центр предоставляет участникам территориальных кластеров, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, следующие услуги:

- оказание содействия участникам территориальных кластеров при получении государственной поддержки;

- оказание содействия в выводе на рынок новых продуктов (работ, услуг) участников территориальных кластеров;

- обеспечение участия в мероприятиях на российских и международных выставочных площадках;

- продвижение товаров (работ, услуг) на конгрессно-выставочных мероприятиях;

- консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- оказание маркетинговых услуг (проведение маркетинговых исследований, направленных на анализ различных рынков, исходя из потребностей участников территориальных кластеров);

- оказание услуг по позиционированию товаров (работ, услуг);

- организация и проведение обучающих тренингов, семинаров с привлечением сторонних организаций с целью обучения сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства;

- разработка технико-экономических обоснований для реализации совместных проектов;

- оказание консалтинговых услуг по специализации отдельных участников территориальных кластеров;

- проведение информационных кампаний в средствах массовой информации по освещению деятельности территориальных кластеров и перспектив их развития.

В настоящий момент в нашем регионе развивается Смоленский композитный кластер, создан IT-кластер, в ближайшее время появится кластер лёгкой промышленности со специализацией, связанной со льном. Также предприниматели выступают с идеей создания туристского кластера, что позволит эффективнее развивать въездной туризм.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоленские болельщики развернули исполинский триколор во время матча Россия-Уэльс
В Смоленске прошла Всероссийская патриотическая акция МВД России «Завтра была война»

Другие новости по теме