Общество

Смоляне поделились секретами счастливой семейной жизни

8 июля 2016 года в 08:03
8 июля в Смоленске, как и по всей стране, отмечают День семьи, любви и верности, посвящённый памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских. Накануне праздника корреспондент «СГ» попросил смолян поделиться своим опытом семейной жизни. Чего стоит опасаться молодожёнам, меняются ли представления о семейном счастье с течением времени, а главное, в чём секрет крепких отношений, мы узнали у жителей города.

«С тёщей повезло»


8 августа Ксения и Смбат Алексаняны отметят первую годовщину свадьбы. Вспоминая день своего знакомства, молодые люди не могут сдержать улыбку.

– Такое нельзя забыть. Мы познакомились в кафе. Там впервые Смбат меня увидел, но подойти постеснялся. На следующий день нашел в социальных сетях и пригласил на свидание, – несколько смущённо рассказывает Ксения.

Смоляне поделились секретами счастливой семейной жизни


– Чем вам запомнился первый год совместной жизни?
Ксения:
– Первый год… Он так быстро пролетел. Очень разнообразный был, много путешествовали! Сложностей как таковых не было, мы вообще стараемся не создавать себе сложности.

– Какие отношения у вас с родителями? На самом ли деле тёща такой страшный персонаж в семейной жизни?
Смбат:
– Отношения с родителями замечательные! Нет, с тёщей мне очень повезло, лучше её, мне кажется, вообще нет!

– Как вы думаете, можно ли построить отношения на одной любви?
Ксения:
– Я думаю, что на одной любви построить что-то прочное невозможно. К любви нужно добавить ещё взаимоуважение и взаимопонимание.

– Что, по вашему мнению, укрепляет семейные отношения?
Смбат:
– Укрепляют отношения трудности, которые вы преодолеваете вместе.

– Кто, на ваш взгляд, главный в семье?
Ксения:
– В семье главный однозначно мужчина! На нём же и держится строительство семьи.

«Если действительно любите – нет ничего невозможного»


Наталья и Борис Лыкошевы познакомились зимой 2009 года. Молодые люди случайно оказались в одном заведении. «Наши взгляды встречались весь вечер. Потом Боря пригласил меня на танец, так мы и познакомились», – с нежностью вспоминает Наталья. Сейчас семье Лыкошевых уже два года.

Смоляне поделились секретами счастливой семейной жизни


– Отмечают ли в вашей семье День семьи, любви и верности?
Наталья:
– Для нас этот праздник стал традицией, так как наша семья появилась накануне этого дня. Мы считаем, что этот праздник – один из самых светлых и знаменательных. И каждый раз стараемся его отметить интересно и незабываемо, конечно же, в кругу семьи.

– Борис, сделать предложение любимой девушке – серьезный, и в то же время, волнительный поступок. Что для вас было самым сложным?
Борис:
– Самым сложным для меня оказался выбор кольца. Очень боялся не угодить и ошибиться с размером. До последнего момента, пока кольцо не оказалась на пальце у Наташи, было беспокойство.

– Каким был первый год совместной жизни?
Наталья:
– Первый год нашей совместной жизни начался еще до свадьбы. Постепенно любимый человек предстаёт в своём настоящем обличии: со своими привычками, претензиями, желаниями. Многие считают, что людям, не имеющим опыта, нелегко пережить семейные неурядицы, трудно проявить терпение и рассудительность. Я считаю, что это полнейшая ерунда. Ничего сложного нет, если вы действительно любите друг другу. Просто надо говорить откровенно, что вас смущает, мешает, и помогать друг другу измениться.

– Можно ли прожить вместе без конфликтов?
Борис:
– Нет. Примирение потом очень приятные (улыбается и смотрит на Наталью).
Наталья:
– Цветы, пироги – романтика!

– Кто же в семье главный: мужчина или женщина? На ком держится строительство семьи?
Наталья:
– В нашей семье разделения нет, мы решаем всё вместе. Одна голова хорошо, а две лучше!

Уметь уступать друг другу


Ирина и Юрий Ивановы встретились случайно – на улице во время прогулки. «Мне надоело быть холостым, все женились, а я нет. Тогда я решил рискнуть и подойти к Ире. И вот 24 июля будет 23 года, как мы вместе», – улыбаясь, рассказывает Юрий.

Смоляне поделились секретами счастливой семейной жизни


– День семьи, любви и верности начали отмечать совсем недавно – в 2008 году. Как вы относитесь к этому празднику?
Ирина:
– Праздник замечательный! Он помогает семье стать ближе и сплочённее, так как этот день все стараются проводить вместе.

– Есть такая статистика: количество разводов сейчас превышает количество браков. Как вы думаете, почему?
Ирина:
– Мы думаем, что взгляды у людей изменились относительно построения семьи. В последнее время молодые люди крайне инфантильны, они не привыкли отвечать за свои поступки, чувствовать какую-либо ответственность. В школе, если не сделал домашнее задание, можно было просто убежать с урока. Подобное поведение сохраняется и во взрослой жизни. Куда проще разойтись, чем решать проблемы.

– Какой совет вы можете дать молодожёнам?
Юрий:
– Нужно понимать, что реальная жизнь и романтические мелодрамы – разные вещи. Прожить вместе без конфликтов и ссор невозможно. Все люди разные, характер у каждого свой, разногласия, естественно, будут возникать. Просто надо стараться сглаживать такие моменты и уметь уступать друг другу.

– Меняется ли представление о семейном счастье с течением времени?
Юрий:
– Безусловно! Появляются другие ценности. Сначала была цель пожить для себя, обустроить дом, встать на ноги. Потом же появились дети, и мы стали жить только для них. Вот она главная ценность семейной жизни!

КСТАТИ


Для всех смолян в честь праздника КВЦ имени Тенишевых организует акцию. 9 июля посетить выставки центра можно будет по единому билету.
Билет будет действовать с 13:00 до 16:00. За это время все желающие смогут побывать сразу на двух выставках: «Четвероногий друг» и «Два лика единой судьбы». Экскурсии по выставке «Четвероногий друг» будут проходить в 13:00 и 15:00.
В 14:00 для юных смолян пройдет мастер-класс «Ромашка», на котором ребят не только познакомят с самим торжеством, но и помогут создать свой символ праздника, ту самую ромашку.
Стоимость билетов: взрослый — 200 рублей, детский — 100 рублей.
Многодетные семьи смогут приобрести единый билет на всех. Его стоимость составит 200 рублей.

Фото: из личного архива героев
В Смоленске гадалка «сняла порчу» со студентки на 22 тысячи рублей
В Смоленской области сознательный поджог 15 раз за полгода становился причиной пожара

Другие новости по теме