Общество

В Смоленской области прокуратура потребовала устранить нарушения прав инвалидов-колясочников на доступ к зданиям девяти администраций сельских поселений

15 июля 2016 года в 08:01
В ходе проверки соблюдения требований законодательства о доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Сафоновская межрайонная прокуратура установила, что к девяти зданиям администраций сельских поселений не обеспечен доступ инвалидов-колясочников.

Также было установлено, что на автостоянке на 30 парковочных мест только одно место предназначено для инвалидов. А на основании действующего законодательства мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов должно быть выделено не менее 10 процентов (но не менее одного места).

Аналогичные нарушения выявлены и на другой автостоянке.

- В целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес собственников автостоянок внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, а по постановлениям прокурора на данных лиц наложены административные штрафы в размере 3000 рублей, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Кроме того, установлено, что в местах остановки автотранспортных средств возле зданий Сафоновской ЦРБ, районного суда, а также магазина «Магнит» отсутствуют специально отведенные места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Для устранения указанных нарушений прокурор в адрес главы Сафоновского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

- Всего рамках проведенной проверки выявлены 18 нарушений указанного законодательства, в целях устранения которых прокурором возбуждены 2 дела о нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автостоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности, внесены 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 9 исков об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям администраций сельских поселений Сафоновского района, которых находятся на рассмотрении, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
В Смоленской области годовалый малыш выпал с пятого этажа
В Смоленске устроят общегородскую пробежку

Другие новости по теме