Общество

Губернатор пообещал помочь многодетной матери получить земельный участок для жилищного строительства

19 июля 2016 года в 16:06
В ходе очередного приема граждан по личным вопросам, который проходил в приемной администрации области, к губернатору Алексею Островскому пришла мать троих детей, жительница областного центра Юлия Васильевна Гришаева. Она попросила содействия в предоставлении земельного участка многодетной семье. Ранее она обращалась с заявлением о предоставлении ей в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, желательно, в Смоленске.

Между тем, как рассказали в пресс-службе администрации области, в соответствии с областным законом «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области» земельные участки предоставляются в населенных пунктах, расположенных на территориях муниципалитетов области, за исключением административного центра Смоленской области - Города-героя Смоленска.

Обратившись к заявительнице, губернатор предложил ее семье рассмотреть следующий вариант разрешения ситуации:

- В городе Смоленске мы Вам земельный участок, к сожалению, предоставить не сможем – таково действующее законодательство. Зато готовы предоставить в иных муниципальных образованиях, в частности, в Смоленском районе, где есть ряд сельских поселений – Михновское, Пригорское и другие, в которых земельные участки для индивидуального жилищного строительства сформированы и включены в перечень для предоставления в собственность граждан бесплатно, и они выдаются. Однако, в каждом из них есть очередь из таких же многодетных семей, как Ваша. Поэтому, если Вы готовы подождать, предлагаю встать на очередь в том или ином поселении, которое для Вас наиболее предпочтительно с учетом территориальной принадлежности участка. Как меня заверила глава Смоленского района Ольга Юрьевна Язева, в течение нескольких лет Вы земельный участок в порядке очередности получите.

В ходе приема губернатор выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. По итогам приема граждан Алексей Островский дал необходимые поручения подчиненным, определив конкретные сроки исполнения принятых решений.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске местный житель ограбил продовольственный магазин, «вооружившись» игрушечным пистолетом
Реконструкцию сражения при Лубино под Смоленском отменили из-за отсутствия финансирования

Другие новости по теме