Общество

В Смоленской области за первое полугодие 2016 года для детей-сирот приобрели 147 квартир

26 июля 2016 года в 20:50
Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации. Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стало исполнение органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Администрация региона и лично губернатор Алексей Островский уделяет особое внимание данной проблеме.

В прошлом году на приобретение жилых помещений для детей-сирот направлено около 237 миллионов рублей. Из них: 18% – средства федерального бюджета, 82% – средства областного бюджета. В период с 2012 по 2015 годы в Смоленской области на обеспечение жильем детей-сирот было направлено 804,2 миллионов рублей, приобретено 868 жилых помещений. При этом если в 2012 и 2013 годах приобретено по 192 жилых помещения, то в 2014 году – уже 225, а в 2015 году – 259.

- Отлично, что есть такая положительная динамика и по приобретенным квартирам, и по объему освоенных средств. Мы делаем все от нас зависящее в рамках имеющихся бюджетных возможностей. Хотя, в целом, средств на решение этой задачи пока не хватает, – отметил губернатор.

Начальник профильного департамента Людмила Иваниченко проинформировала главу региона об уровне освоения федеральных средств. В частности, уже в первом полугодии 2016 года по итогам проведенных 384 закупочных процедур приобретено 147 жилых помещений. Таким образом, органами местного самоуправления освоено около 163 миллионов рублей (57,5% от годового плана). На данный момент процент освоения уже составляет 72,4 % годового объема федеральных средств.

Вместе с тем ежегодно при осуществлении полномочий по обеспечению жильем детей-сирот бюджетные средства осваиваются не в полном объеме. Это происходит, в том числе, потому, что нередки отказы детей-сирот от приобретенных для них жилых помещений. Чтобы урегулировать ситуацию, местным властям приходится брать на себя дополнительные расходы по улучшению уже приобретенных жилых помещений с учетом пожеланий детей-сирот.

На совещании отметили, что в целях предупреждения таких отказов муниципалитетам следует более внимательно и детально прорабатывать техническое задание и документацию для проведения закупочных процедур, и главное – еще до момента покупки жилья обладать информацией, устраивает ли оно претендующего на его получение.

По итогам обсуждения глава региона дал указание руководителям муниципалитетов усилить контроль за предоставлением жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также проводить системную разъяснительную работу среди них.

- Необходимо вести разъяснительную работу в части того, с какими требованиями представителям этой категории граждан целесообразнее всего обращаться в судебные органы для получения грамотно прописанных итоговых решений судов. Необходимо объяснять, что, если он хочет получить жилплощадь, то должен быть готов переехать в соседний район, где имеется в наличии устраивающее его жилье. И в суд обращаться с соответствующими требованиями. Важно, чтобы эта работа носила системный характер, - определил задачу губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области снизился уровень подростковой преступности
В Смоленской области прокуратура помогла вернуть более 116 миллионов рублей незаконно задержанных зарплат

Другие новости по теме