Общество

В Горном отметили День шахтера

29 августа 2016 года в 15:49
В последнее воскресенье августа в России традиционно отмечается День шахтера. В этом году он пришелся на 28 августа. В поселке Горный Сафоновского района на свой профессиональный праздник собрались ветераны-шахтеры.

Сейчас вокруг Горного нет работающих шахт, а когда-то поселок строился именно для тех, кто добывал уголь.

– Шахты начали строить сразу после войны – в 1949 году, – вспоминает директор шахтоуправления «Сафоновское» с 1975-го по 1985 год Михаил Егорович Чернов. – Первая шахта начала давать уголь уже через три года. И в это же время вступила в строй Дорогобужская ГРЭС, которая была спроектирована специально на использование наших сафоновских углей. В тот период Дорогобужская ГРЭС обеспечивала центр России электроэнергией.

Добыча угля никогда и нигде не была легкой, шахтерский труд всегда был очень тяжелым.

– Я пришел мастером на шахту, когда мне было 19 лет, – рассказывает Михаил Егорович. – В подчинении у меня находилось человек двести. Работали шахтеры парами: один – на отбойном молотке, второй лопатой грузит отбитый уголь на ленту транспортера. А норма на одного человека 10 тонн. Один должен отбить эти 10 тонн, другой лопатой их поднять. Вода сверху, вода снизу. Человек в сапогах по колено в воде, полностью в резине, шляпа резиновая. В лопате сделано специальное отверстие, чтобы вода стекала.

Вопреки расхожему мнению, шахты в Горном начали закрывать не в начале 90-х годов, а гораздо раньше. Как вспоминает Михаил Чернов, сафоновский уголь был с низкой теплоотдачей, потому добыча его оказалась невыгодна, и уже в 60-е годы некоторые шахты закрыли, а коллективы, которые там работали, стали основой новых предприятий, строившихся в Сафонове, – таких, как завод электрических машин, «Теплоконтроль», «Авангард» и другие.

В праздничный день в центре Горного, на площади возле Дома культуры, для шахтеров-ветеранов был устроен настоящий праздник с концертной программой. С теплыми словами к жителям поселка обратился потомственный горняк, сам 16 лет проработавший в шахте, а теперь заместитель председателя Государственной Думы Сергей Иванович Неверов:

– Мы сегодня отмечаем профессиональный праздник – День шахтера. И мне очень приятно, что именно в этот день, в День шахтера, я нахожусь здесь. Я начал свою трудовую деятельность именно в шахте. Мой отец 37 лет проработал шахтером. И впервые в своей жизни я спустился в шахту, когда мне было 9 лет. Вся моя сознательная жизнь была связана с шахтерским регионом, с шахтерскими городами. Всем шахтерам, которые отмечают этот праздник в нашей стране – и в Ростове, и в Воркуте, и в Кузбассе, и в Хакасии, и в Красноярске, и здесь, в Горном, – твердой кровли и обязательно возвращаться домой! Вас ждут дома. Шахтеры – это те, кто обеспечивает нам тепло и уют, нормальную, стабильную работу предприятий, которым нужен уголь.

С тёплыми словами поздравления к ветеранам-шахтёрам обратились председатель областной Думы Игорь Ляхов и глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.

День шахтера в Горном завершился праздничным концертом.
Смоленск почтит память погибших в Беслане
Алексей Островский посетил молодежные сборы «СОКОЛ-2016»

Другие новости по теме