Общество

День знаний в Велиже отметили открытием новой школы

1 сентября 2016 года в 15:49
Открытие новой школы – событие для Велижа не просто праздничное, но и долгожданное. Дело в том, что строительство этого здания началось ещё при прошлой администрации области пять лет назад. Но из-за отсутствия финансирования и неудовлетворительной работы прежнего подрядчика работы пришлось заморозить на неопределенный срок.

- Мы видим, как поступательно, шаг за шагом, Смоленская область выбирается из демографической ямы. И становится это возможно, в первую очередь, благодаря тому внимаю, которое уделяется районам области. Мы с вами прекрасно понимаем - без должной социальной инфраструктуры жители тех или иных территорий будут уезжать в другие города и регионы за лучшей жизнью. Исходя из этого администрации области было принципиально важно достроить вашу школу, оставленную нам в наследство предшественниками как долгострой, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии,- заявил Алексей Островский на торжественном мероприятии, отметив, что в этом учебном году в школы региона пришло на 600 первоклашек области.

К решению вопроса подключилось и федеральное руководство страны. В апреле 2016 года в ходе рабочего визита в Велиж вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что Смоленская область получит более 250 миллионов рублей на реконструкцию и строительство школ в регионе в рамках проекта модернизации школ. Из них более 90 миллионов выделены на то, чтобы завершить строительство школы в Велиже.

В результате 1 сентября у велижан получился двойной праздник: День знаний и открытие новой школы.

- И сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что администрация области держит свое слово и перед велижанами, и перед федеральным руководством в лице Сергея Ивановича Неверова. Впервые за почти 20-летний период в регионе построена и сдана в эксплуатацию новая школа, - сказал губернатор.

Современное трёхэтажное здание рассчитано на 33 класса и готово вместить 660 учащихся. Здесь предусмотрен бассейн, два универсальных спортивных зала, две спортивные площадки и актовый зал на 350 мест. Планируется, что новая школа станет не только местом учёбы, но и центром дополнительного образования и активного досуга молодёжи.

На торжественной линейке, посвящённой началу учебного года, губернатор поздравил всех собравшихся с праздником. Прозвенел первый звонок и ребята, начиная с первоклашек, дружными рядами проследовали в новую школу. День знаний продолжился уже за партами.
В Смоленске полицейские спасли маленького ребёнка
Впервые победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» стала смолянка

Другие новости по теме