Общество

Смоленские «Доброхоты» благоустроили кладбище «Клинок»

5 сентября 2016 года в 12:07
2 сентября в Смоленске прошла акция по благоустройству кладбища «Клинок», сообщает пресс-служба горсовета.

Инициаторами стали участники поискового отряда «Доброхоты». Кроме них, участие в мероприятии приняли представители общественности, работники МБУ «Зеленстрой», глава Смоленска Николай Алашеев, председатель городского Совета Юрий Сынкин, депутат Смоленской областной Думы, руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских и глава администрации Промышленного района Александр Самуйлов.

Активисты из отряда «Доброхоты» не только благоустроили кладбище, но и нашли средства на изготовление новой памятной плиты и ремонт ограды на могиле командира авиаполка, подполковника Василия Медведева.

Смоленские «Доброхоты» благоустроили кладбище «Клинок»


Акцию не случайно провели 2 сентября – это дата окончания Второй мировой войны. В этот день поисковый отряд предложил провести общеобластной день «Доброхотов» – единый день ухода и благоустройства захоронений во всех муниципальных образованиях региона.

Отряд «Доброхоты » работает на территории Смоленской области больше года в рамках регионального партийного проекта «Связь поколений». Цель отряда – личное участие в работе по достойному содержанию воинских захоронений, мемориалов, одиночных могил и памятных исторических мест области. Отряд действует под патронажем поискового движения Смоленщины.

Смоленские «Доброхоты» благоустроили кладбище «Клинок»


Справка


Кладбище «Клинок» – самое маленькое в Смоленске и его окрестностях. Оно находится на территории, ограниченной улицами Урицкого, Памфилова и Тенишевой (напротив костёла и польского католического кладбища).

Первые захоронения датируются 1943 годом – это могилы погибших в боях за освобождение Смоленской области во время Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы на кладбище хоронили военных, партийных, хозяйственных и культурных деятелей. Последнее захоронение, не считая подзахоронений, датируется 1980 годом (могила первого секретаря Сафоновского горкома КПСС, депутата Верховного Совета СССР Григория Ионовича Козлова).

Сейчас для новых захоронений кладбище закрыто, разрешены лишь подзахоронения. Всего на кладбище насчитывается около 100 изначальных захоронений.

Фото: smolsovet.ru.
В августе в Смоленске родились семь двоен и одна тройня
На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации

Другие новости по теме