Общество

На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации

5 сентября 2016 года в 16:05
2 августа работники Смоленского авиазавода на встрече с заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым подняли различные вопросы: от глобальных – о настоящем и будущем отечественной авиации, развитии промышленности до бытовых – о ремонте дорог и проблемах с отоплением.

Естественно, сотрудников одного из старейших авиационных предприятий России интересовало как общее состояние дел в отрасли, так и частные проблемы, например, развитие малой авиации.

– Главное, что сейчас ваше предприятие работает, есть заказ, а значит, есть заработная плата, – отметил, обращаясь к смолянам, Сергей Неверов. – Сейчас на государственном уровне оказывается серьёзная поддержка военно-промышленному комплексу, она включает в себя развитие науки, продвижение новых технологий, производство современной техники. Количество заказов для отечественных предприятий постоянно растёт, это позволяет вдохнуть новую жизнь в существующие производства и дать толчок для дальнейшей индустриализации страны.

На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации


По словам Сергея Ивановича, существенно вырос за последние годы престиж армии, в том числе авиации. «Конкурс в военные вузы сейчас очень высок, в этом я ещё раз убедился, побывав на присяге в Смоленской военной академии. Благодаря работе Сергея Шойгу, всем произошедшим преобразованиям престиж военной службы существенно вырос», – подчеркнул Неверов.

Заместитель председателя Госдумы напомнил, что в России снова стали готовить пилотов гражданской авиации – серьёзная школа по подготовке кадров действует на базе «Аэрофлота». Активно ведутся и разработки новейших моделей воздушных судов.

– Совсем недавно был в Курске, где состоялась презентация самолёта, который полностью сделан российскими специалистами – не только сама машина, но и вся электроника внутри. Уже в 2017 году будут проходить испытательные полёты, а в 2018 году машину запустят в производство. На сегодняшний день это самый современный самолёт из тех, что производится в мире. Также наши специалисты сейчас работают над отечественным самолётом для малой авиации. Такое судно на 10-12 пассажиров незаменимо в отдельных регионах страны, где преобладают большие территории, сложный рельеф. С учётом изменений, произошедших в авиастроении, в воздушных корпорациях, в технологиях, с учётом средств, которые идут на финансирование всей отрасли, мы можем надеяться на то, что авиация получила новое развитие, – резюмировал Сергей Неверов.

На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации

На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации

На Смоленском авиазаводе обсудили будущее отечественной авиации


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленские «Доброхоты» благоустроили кладбище «Клинок»
Жители Смоленска почтили память жертв мирового терроризма (ФОТО)

Другие новости по теме