Общество

Делегация ветеранов Свердловской области посетила Смоленск

8 сентября 2016 года в 14:49
Визит делегации ветеранов Свердловской области в Смоленск состоялся 8 сентября. Сегодня утром гости из Екатеринбурга приняли участие в торжественном митинге, который прошел в сквере Памяти Героев.

После этого они посетили музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где встретились со смоленскими ветеранами во главе с председателем Смоленского областного совета ветеранов, почётным гражданином Смоленска Виталием Вовченко. Также гости приняли участие в круглом столе «Роль ветеранских организаций в воспитании патриотизма».

На встречу с уральской делегацией пришла вице-губернатор Ольга Окунева.

«Смоленская область – это особенный регион, как и многие регионы России. Приветствую вас здесь, на Смоленской земле, от имени нашего губернатора Алексея Владимировича Островского, – обратилась к собравшимся Ольга Владимировна. – Мы очень рады, что к нам приезжают ветеранские организации из других регионов, есть возможность общения, изучения работы ваших ветеранских организаций. У нас тоже сохранена эта общественная организация. Алексей Владимирович регулярно встречается с ветеранами. У нас на территории области проживают 170 тысяч различных категорий ветеранов. Мы понимаем, что мы – территория особенная, территория, через которую прошла не только Великая Отечественная война, но и многие другие войны. Мы благодарны нашему старшему поколению, нашим матерям и отцам, тем, кто восстановил этот город, сделал его таким прекрасным. Наш губернатор Алексей Владимирович Островский очень большое значение придает взаимодействию с находящимися на территории Смоленской области воинскими частями и формированиями и уделяет много внимания вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи».

Ольга Окунева рассказала собравшимся о деятельности поисковых отрядов в Смоленской области, в частности, о созданном недавно отряде «Доброхоты», о льготах, которые предоставляются ветеранам в Смоленской области, о социальной работе, которую с ними проводят, и о многих других аспектах этой сферы.

Представители смоленской и свердловской стороны обменялись опытом и вручили друг другу памятные подарки. Возглавлявший делегацию Юрий Судаков, который является председателем Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, поблагодарил смолян за гостеприимство и пригласил наших ветеранов посетить Екатеринбург с ответным визитом.

После круглого стола гости отправились на обзорную экскурсию по историческим местам Смоленщины.

Фоторепортаж с торжественного митинга можно посмотреть здесь.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смоленских перевозчиков научат культуре вождения
В Смоленской области мошенники обманули пенсионера

Другие новости по теме