Общество

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит курсировать по региону

13 сентября 2016 года в 17:04
По поручению губернатора Алексея Островского его заместитель Ольга Окунева на базе Ельнинской ЦРБ провела выездное совещание по вопросам повышения эффективности оказания медицинских услуг населению.

Ельнинская центральная районная больница является многопрофильным лечебным учреждением и относится к медицинским организациям первого уровня. В своем составе она имеет стационар, поликлинику, отделение скорой медицинской помощи, 12 фельдшерско-акушерских пунктов. На базе ЦРБ открыто 43 круглосуточных койки и 26 коек дневного стационара. Медицинский персонал организации представлен 25 врачами и 74 средними медработниками.

Укомплектованность штата составляет 76%, тогда как по области этот показатель равен 90%. По словам начальника департамента по здравоохранению Владимира Степченкова, эта проблема решается: целевое обучение от ельнинской ЦРБ сейчас проходят 10 студентов.

Несмотря на существование трудностей, специалистами медицинского учреждения ведется большая работа по снижению смертности среди населения. За 7 месяцев текущего года данный показатель уменьшился на 14%. Значительных успехов удалось добиться по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (в Ельниском районе она остается самой низкой на Смоленщине) и злокачественных новообразований.

Для оказания медицинских услуг населению в муниципальном образовании применяются как стационарные, так и выездные формы работы. Ельнинский район посетил автопоезд «Здоровье Смоленщины», специалисты которого осмотрели 96 пациентов, у трети из них впервые были выявлены различные заболевания.

Ольга Окунева высказала обеспокоенность значительным количеством людей, у которых обнаружили проблемы со здоровьем, и обратила внимание врачей Ельнинской ЦРБ на необходимость проведения тщательной диспансеризации граждан.

Кроме того, вице-губернатор рассказала, что по решению главы региона автопоезд продолжит свою работу на территории Смоленской области, и при необходимости жители отдаленных уголков Ельнинского района смогут снова обратиться за консультацией узких специалистов.

В рамках совещания обсудили не только предоставление помощи пациентам, но и повышение квалификации медицинских работников. По словам заместителя профильного департамента Елены Войтовой, в ближайшее время администрацией региона совместно со Смоленским государственным медицинским университетом будет организовано для врачей и медсестер выездное обучение по оказанию неотложной помощи.

- Мы понимаем, что оставить рабочее место даже на курсы не всегда возможно, поэтому эту учебу мы приближаем к вам. Занятия будут проходить на самом высоком уровне с использованием симуляционных методов, - пояснила Войтова.

Также на заседании обратили внимание на важность формирования домовых хозяйств по оказанию первой помощи, куда могут обратиться граждане при несчастных случаях, травмах, отравлениях, заболеваниях до приезда специалистов. Как правило, оказывают первую помощь, в таких домовых хозяйствах волонтеры, не имеющие медицинского образования, но прошедшие специальное обучение и готовые, в случае необходимости, помочь односельчанам.

В Ельнинском районе домовые хозяйства первой помощи начали появляться еще в 2012 году, сейчас их работа уже налажена, но для расширения знаний и возможностей оказания более квалифицированной помощи специалисты департамента обещали провести курсы для людей, занятых в таких домовых хозяйствах.


Волонтёры поселили в детском доме под Смоленском персонажей мультфильмов
В Смоленской области развивают домовые хозяйства по оказанию первой помощи

Другие новости по теме