Общество

В Смоленской области прокуратура восстанавливает право инвалида на получение жилья

14 сентября 2016 года в 17:31
Жительница Вязьма, которая является инвалидом 2-ой группы, зарегистрирована в доме, который признан непригодным для проживания. Другого жилого помещения женщина не имеет.

Распоряжением главы администрации Вяземского района она поставлена на учет, как нуждающаяся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма на семью из 2-х человек (сама заявительница и ее дочь). Женщина включена в общую очередь, в которой перед ней находятся свыше 1300 человек.

Однако в соответствии с нормами законодательства жилое помещение ей подлежит предоставлению вне очереди по договору социального найма.

При обращении к администрации Вяземского района с заявлением о предоставлении жилого помещения в удовлетворении требований ей было отказано.

После чего женщина обратилась в Вяземскую межрайонную прокуратуру.

- В связи с выявленными нарушениями Вяземский межрайонный прокурор обратился в районный суд с требованием обязать администрацию Вяземского района, предоставить заявителю вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с установленными нормами на семью из 2 человек. Иск находится на рассмотрении городского суда, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
У смолянина за коммунальный долг арестовали «Опель»
Лучшие смоленские краеведы получили награды

Другие новости по теме