Общество

Лучшие смоленские краеведы получили награды

14 сентября 2016 года в 18:30
В областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялась V научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству». Она организована при поддержке администрации области Смоленским краеведческим обществом-отделением Союза краеведов России, областной универсальной библиотекой им. А.Т. Твардовского, Советом ветеранов госслужбы, региональной Общественной палатой.

Значение и актуальность конференции возрастает с каждым годом, - отметили организаторы. Если в работе I-й конференции принимали участие 50 человек, то в этом году заявки подали 85 докладчиков из Смоленской, Калужской и Тверской областей, а также Москвы и Тамбова. Важно, что опубликованные материалы предыдущих конференций поступили в библиотеки региона и активно используются в краеведческой работе, патриотическом воспитании молодежи.

- Конференция очень значима для смолян, для всей Смоленщины. Благодаря музеям и архивам мы узнаем много нового об истории родного края. Вдвойне приятно, что конференцией интересуются не только опытные краеведы, но и наша молодежь, - сказал в приветственном слове начальник регионального департамента по культуре и туризму Егор Филимонов. - Отрадно, что мероприятие приобретает все большую популярность. За четыре года проведения конференции заслушано свыше 350 докладов. В этом году, в связи со значительным количеством желающих, участники будут работать в пяти секциях.

Темы выступлений конференции были посвящены нашим землякам, проявившим себя в прошлые века в экономике, культуре, искусстве и других отраслях, прославившимися ратными подвигами, и современникам, чья деятельность достойна высокой оценки общества и государства.

- Наше Отечество имеет богатую историю, Смоленщина – его часть, и людей, которые служат ему, очень много. А узнавать их историю, оценивать их вклад можно с разных ракурсов, с разных позиций много лет. Этого огромного труда нам хватит на долгие годы, потому что людей, которые служат Отечеству, не становится меньше. Они служили вчера, служат сегодня, будут честно и искренне служить и завтра, оставляя след в истории страны, - подчеркнула советник губернатора Нина Куликовских.

В ходе конференции заслуженному работнику культуры Российской Федерации, заместителю председателя Смоленского областного краеведческого общества Надежде Деверилиной была вручена учрежденная администрацией региона краеведческая премия имени выдающегося дореволюционного историка Ивана Орловского.

- Я считаю, что это наша общая награда, потому что многие проекты стали возможны благодаря организации краеведческого общества. Только вместе, только общими усилиями мы проводим различные конференции, городские и областные олимпиады школьников. Очень приятно, что среди нас столько молодежи, - подчеркнула Надежда Деверилина.

Лучшие смоленские краеведы получили награды


Также в рамках конференции состоялось награждение краеведов, активно изучающих историю родного края и биографии наших известных земляков, много сделавших для родной Смоленщины.
В Смоленской области прокуратура восстанавливает право инвалида на получение жилья
Участник шоу «Танцы» Андрей Драгунов провёл мастер-класс для смолян

Другие новости по теме