Общество

Более тысячи заключенных в Смоленской области получили шанс досрочно выйти на свободу

15 сентября 2016 года в 12:31
В соответствии с изменениями российского уголовного законодательства теперь преступления небольшой тяжести, такие как мелкие хищения, побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и другие перешли в разряд административных правонарушений.

Как сообщили в областном управлении ФСИН, в связи с этими изменениями право на пересмотр приговоров имеют 1236 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях региона, и 437 осужденных без лишения свободы, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области.

Из исправительных колоний в суд направлены материалы на 351 осужденного. Пока что рассмотрены дела 49 человек – трое осужденных в результате были освобождены из мест лишения свободы, еще семи снижен срок отбывания наказания.

Кроме этого, со всеми осужденными без изоляции от общества, подпадающими под действие закона о декриминализации, сотрудниками районных филиалов уголовно-исполнительной инспекции были проведены разъяснительные беседы о праве обратиться в суд с ходатайством о пересмотре срока наказания. В результате этих мероприятий в суд обратились 235 осужденных. С представлением в отношении еще 189 человек в судебные органы обратились непосредственно сотрудники УИИ.

На данный момент судами также рассмотрены и удовлетворены ходатайства 116 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Из них 69 освобождены от дальнейшего отбывания наказания в связи с декриминализацией деяния, к остальным осужденным применено смягчение наказания в результате переквалификации совершенного ими преступления.

Фото: 67.fsin.su
Участник шоу «Танцы» Андрей Драгунов провёл мастер-класс для смолян
В Смоленской области выбрали лучшего почтальона

Другие новости по теме