Общество

На месте концлагеря в деревне Каменка открыли памятный знак

16 сентября 2016 года в 09:00
Памятный знак появился в Смоленском районе на месте бывшей деревни Каменка, где в 1942-43 годах был нацистский концентрационный лагерь, сообщает пресс-служба администрации области.

Авторы монумента – скульптор Николай Литвинов и архитектор Андрей Афанасьев.

На открытие памятного знака собрались жители Смоленского района, школьники, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и представители администрации региона.

Председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кумерданк поблагодарила меценатов за благоустройство территории рядом с мемориалом. Благодаря им это место отсыпали щебнем и поставили там лавочки.

«Смоленщина вынесла на своих плечах все тяготы военного лихолетья, особенно пострадало мирное население. У нас много мемориалов, захоронений, где мы помним и чтим память мирных граждан, безвинно погибших от фашизма, – обратилась к собравшимся советник-эксперт департамента Смоленской области по внутренней политике Елена Ульяненкова. – Мы признательны всем тем, кто сохраняет эти места, малолетним узникам – за увековечивание памяти, ведь они – последние очевидцы тех горьких и трагических страниц в истории страны».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К памятному знаку возложили венки и цветы.

На месте концлагеря в деревне Каменка открыли памятный знак


Фото: пресс-служба администрации Смоленской области
В Смоленской области выбрали лучшего почтальона
Смоленские школы оказались не доступны для детей-инвалидов

Другие новости по теме