Общество

В Смоленской области «Церковь Спаса» во Флёново планируют отреставрировать к сентябрю 2017 года

6 октября 2016 года в 00:22
Церковь Спаса во Флёново в ближайшее время ждёт реставрация.

Так, Федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация» разместило информацию о конкурсе на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Церковь Спаса», 1902-1905 гг. Речь идёт о восстановлении фасадной мозаики.

Как указано в документации, стоимость работ составит 5 398 079,08 рублей (они будут выделены из федерального бюджета). Срок исполнения контракта: сентябрь 2017 года.

Напомним, в апреле этого года этот объект культурного наследия вместе с губернатором Алексеем Островским посетила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она побывала в историко-архитектурном комплексе «Теремок», в сельскохозяйственной школе, а также осмотрела храм Святого Духа.

Тогда губернатор Алексей Островский рассказал вице-премьеру о планах по реконструкции церкви Святого Духа.

- Мы несколько лет бились за то, чтобы получить федеральное финансирование на приведение в порядок внутреннего убранства храма и реконструкцию мозаики «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами», выполненной Николаем Рерихом. Спасибо Правительству Российской Федерации - в прошлом году было принято решение о выделении 57 миллионов рублей. Однако этой суммы в хватит чтобы восстановить только внутренний интерьер, - отметил глава региона.

Глава региона попросил поддержки - выделить денежные средства на реставрацию мозаики храма, а также на приведение в порядок остальной части данного музейного комплекса, потому что для Смоленской области, да и в целом для России, это уникальный объект культурного наследия.

Кроме того, губернатор рассказал, что администрация региона разработала концепцию, как эту зону сделать рекреационной, только для этого необходимо финансирование.
В Смоленской области грабители деревенского дома лишились свободы в общей сложности на семь с половиной лет
Алексей Островский обсудил формы и механизмы общественного контроля

Другие новости по теме