Общество

Смоленских студентов будут проверять на наркотики

7 октября 2016 года в 05:06
29 сентября под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Нины Вороновой состоялось заседание антинаркотической комиссии. В заседании комиссии приняли участие представители профильных структурных подразделений администрации города и районных администраций, ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Смоленской области и отдела ПДН УМВД по городу Смоленску.

Члены комиссии рассмотрели важные вопросы профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ. Заместитель начальника УКОН УМВД по Смоленской области Сергей Филиппенков рассказал о проводимых вместе с сотрудниками отдела ПДН УМВД, а также врачами-наркологами Смоленского областного наркодиспансера оперативно-профилактических мероприятиях по выявлению лиц в состоянии наркотического опьянения в местах массового досуга молодежи. Аналогичные мероприятия планируется проводить также и в студенческих общежитиях и на прилегающих к ним территориях.

В этом году было выявлено 29 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств, психотропных веществ, к административной ответственности привлечено 63 лица. За распитие алкогольной продукции в общественных местах привлечено 13 642 лица.

Заведующий диспансерным отделением ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» Виталий Захарченко в своем выступлении рассказал о мерах реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ, осуществляющихся посредством курса амбулаторной реабилитации и стационарной реабилитации.

Комплексный реабилитационный процесс включает в себя помимо курсов психодиагностики, психотерапии и физиотерапии, направленных на коррекцию поведенческих и аффиктивных расстройств, выработку устойчивой мотивации на полный отказ от употребления психоактивных веществ, а также предполагает решение вопросов трудоустройства пациентов, их профессиональной переподготовки, в том числе привлечение к труду в период нахождения в медицинском учреждении.

Как отметил Виталий Захарченко, одним из основных проблемных вопросов является мотивирование, нуждающихся в соответствующей медицинской помощи, для прохождения всего комплекса мероприятий. Для этого на базе наркодиспансера организован кабинет индивидуальных программ - мотивационный кабинет, основной задачей которого является информирование населения по вопросам оказания наркологической помощи и мотивирования лиц, употребляющих наркологические и психотропные вещества к прохождению диагностического обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации, решение социально-трудовых и других вопросов.

Прием врачом-психиатром-наркологом, медицинским психологом осуществляется на бесплатной основе, по желанию пациентов и в анонимной форме 1-ю и 3-ю среду каждого месяца. Телефон для получения информации 27-08-40.
В Смоленске обсудили трудовые вопросы и повышение зарплат
В Смоленской области злостное уклонение от уплаты алиментов может привести нерадивого отца на скамью подсудимых

Другие новости по теме