Общество

В Смоленской области деревню переведут на индивидуальное газовое отопление

25 октября 2016 года в 19:31
Алексей Карачков, житель деревни Казимирово Руднянского района записался на личный прием к главе региона Алексею Островскому с вопросом о газовом отоплении родной деревни.

В деревне Казимирово проживает 524 человека. За 2012-2014 годы построены и введены в эксплуатацию: межпоселковый газопровод до деревни, а также распределительный газопровод для газификации жилой зоны. Газопровод низкого давления подведен к фасадам многоквартирных домов. Администрацией Казимировского сельского поселения разработана проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное газовое отопление многоквартирных жилых домов в деревне. Стоимость ПСД – 35 млн рублей. Получено положительное заключение Госэкспертизы. Согласно ПСД на индивидуальное отопление планируется перевести 14 многоквартирных домов (178 квартир), в сметную стоимость объекта включены разводка сетей отопления по всем квартирам, установка газовых котлов и газовых плит.

В настоящее время перевод жилых домов на индивидуальное газовое отопление может осуществляться за счет субсидий областного бюджета в рамках двух областных государственных программ: «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014 – 2020 годы и «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» на 2014-2020 годы. В связи с ограниченным финансированием рассматриваемый объект в указанные программы не был включен.

После беседы с жителем деревни Казимирово губернатор поручил администрации Руднянского района подать заявку для участия в программных мероприятиях на 2018 год, но, предусмотрев в бюджете района софинансирование:

- Мы дадим свое финансирование, муниципалитет – свое, чтобы в 2018 году начался перевод селян на индивидуальное газовое отопление.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области будет создан региональный благотворительный Фонд
В Смоленской области будет разработана новая Схема размещения охотничьих угодий

Другие новости по теме