Общество

Виолетта Етишева: помощь предпринимателям поможет увеличить доходную часть бюджета

18 ноября 2016 года в 14:25
Проект бюджета Смоленской области на 2017-2019 годы прокомментировала председатель правления Смоленской областной общественной организации «Региональный центр защиты прав потребителей» Виолетта Етишева.

– Следующий год, конечно же, будет непростым. И я понимаю и поддерживаю администрацию Смоленской области в части сохранения тех социальных обязательств, которые она взяла на себя в этом году и в прошлом году, в том числе после майских указов президента Российской Федерации Владимира Путина, – отметила Виолетта Етишева.

Председатель регионального Центра защиты прав потребителей выделила три основных направления проекта областного бюджета:

– В первую очередь я хотела бы поблагодарить администрацию Смоленской области за то, что она поддерживает – в следующем году, в том числе – малый и средний бизнес, а также за связанную с этим финансовую поддержку сельхозпроизводителей области в целях обеспечения качественной продовольственной продукцией, производимой и реализуемой на территории региона. Не будем забывать о том, что малый и средний бизнес – это та сфера экономической деятельности, которая чаще всего касается именно жителей региона. Кто в основном занимается малым и средним бизнесом на территории региона? Это лица зарегистрированные, проживающие и осуществляющие деятельность непосредственно в нашей области, и они платят налоги в том числе в областной бюджет. Малый и средний бизнес важны и тем, что за спиной каждого предпринимателя стоят не только наемные люди, это, естественно, рабочие места, но и семьи – мужья, жены, дети, родители. Хотела бы напомнить постулат «помогая предпринимателям, мы помогаем себе». Это и увеличение доходной части бюджета, и улучшение социально-экономического положения и всех других областей.

Отмечая важность поддержки смоленских сельхозпроизводителей, Виолетта Етишева напомнила, что специалисты Центра по защите прав потребителей в этом году провели мониторинг поступающих в организацию обращений по качеству продуктов питания. «Смоляне хотят покупать смоленское, и они говорят об этом», – подчеркнула Етишева. Поддержка местных производителей, заложенная в проект бюджета, считает руководитель Центра, может сыграть большую роль в появлении смоленских продуктов на прилавках магазинов.

Третье важное направление, по словам Етишевой, – развитие многофункциональных центров и расширение перечня государственных услуг, которые в них можно получить. Отметила Виолетта Етишева и удобство принципа «одного окна» – обратившемуся в МФЦ человеку больше не нужно ходить за дополнительными справками.

– Если будет увеличиваться количество МФЦ, расширяться перечень предоставляемых услуг, все мы от этого выиграем. Особенно это актуально на мой взгляд для жителей смоленской глубинки: не ездить в Смоленск, а обратиться в один центр и получить все необходимое, – отметила руководитель Центра защиты прав потребителей.
Материнская слава смолянки Елены Соколовской
В Смоленской области 10-летние дети ограбили чужой гараж

Другие новости по теме