Общество

Смоленский ветеран органов прокуратуры Николай Сокерин отметил 90-летие

23 ноября 2016 года в 19:30
22 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения пенсионера органов прокуратуры Николая Степановича Сокерина.

Николай Степанович родился 22 ноября 1926 года в д. Кони Железнодорожного района Коми АССР.

С 7 ноября 2943 года и до окончания Великой Отечественной войны Николай Степанович участвовал в боях в составе действующей армии на Северном флоте, а после Победы до ноября 1950 года проходил службу в Вооруженных силах.
Награжден медалями «За защиту и оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

После окончания Саратовского юридического института юбиляр работал помощником прокурора Новодугинского района, следователем прокуратуры Сычевского района, а с 1963 и по октябрь 1985 года – следователь, старший следователь Ярцевской межрайонной прокуратуры.

За добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей Николай Степанович неоднократно поощрялся
Генеральным прокурором СССР, прокурором РСФСР, прокурором области. Приказом Генерального прокурора СССР был поощрен присвоением классного чина «советник юстиции», награжден медалями прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России» и «медалью Руденко», а также указом Президиума Верховного Совета РСФСР награжден медалью «За трудовую доблесть».

Поздравить ветерана с Юбилеем приехали заместитель прокурора области старший советник юстиции Сенченков Г.П., председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Вашека В.А. и Ярцевский межрайонный прокурор Шилин М.Н. Руководство, сотрудники и ветераны органов прокуратуры сердечно поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, счастья, нескончаемых жизненных сил, оптимизма, дальнейшего долголетия и бодрости.

В ответном слове Николай Степанович поблагодарил за поздравление и сказал, что буквально через полтора месяца он вновь будет ждать представительную делегацию сотрудников и ветеранов органов прокуратуры в связи с 295-летим образования органов прокуратуры.
Смоляне приняли участие в итоговом «Форуме Действий» Народного фронта
В Смоленской области могут выделить средства на возведение нового корпуса психиатрической больницы

Другие новости по теме