Общество

На 33 процента уменьшилось число преступлений в отношении смоленских детей

24 ноября 2016 года в 17:26
Вопросы профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и применения инновационных подходов в работе с детьми обсудили на расширенном заседании региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти региона, силовых ведомств, а также руководители органов опеки и попечительства, специалисты отделов социальной защиты населения.

В ходе заседания отмечалось, что в регионе сохраняется положительная тенденция по снижению количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Кроме того почти на 33% уменьшилось число преступлений в отношении детей. Во многом этому способствует четко выстроенная межведомственная работа, мероприятия которой включают в себя различные формы: профилактические беседы, правовое просвещение и информирование, социальную адаптацию и реабилитацию, ресоциализацию.

Одной из основных мер предотвращения преступлений несовершеннолетних является организация их отдыха и досуга, временной трудовой занятости. В этом году на территории региона на базе загородных оздоровительных лагерей были организованы специализированные профильные смены для «трудных» подростков.

Как отмечали участники заседания, нередко причиной, подтолкнувшей ребенка совершить правонарушение, является конфликт. Именно поэтому в практику работы учреждений сферы образования и соцзащиты Смоленщины активно внедряются медиативные технологии, способствующие разрешению споров.

Медиация – один из методов альтернативного урегулирования споров с участием нейтрального и беспристрастного посредника, не заинтересованного в данной ссоре, – медиатора, который помогает в выработке определенного соглашения. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора.

На данный момент в общеобразовательных организациях Смоленской области функционируют 82 службы медиации. Стоит отметить, что специалисты работают не только с детьми, попавшими в непростую ситуацию, но и с их семьями, одноклассниками, друзьями и педагогами.

«Создание служб медиации – это залог проведения широкомасштабной профилактической работы, направленной на формирование благоприятных, гуманных и безопасных условий для полноценного развития и социализации ребенка. Кроме того, это шанс «быть услышанными» для всех участников спора», - отметил заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области Александр Муровицкий.

В Смоленске наградили победителей областного Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты»
В Смоленской области первичная заболеваемость наркоманией сократилась почти на 63%

Другие новости по теме