Общество

В Смоленске по квартирам ходят мошенники, предлагающие купить газоанализаторы

8 декабря 2016 года в 05:01
К смоленской пенсионерке в квартиру пришли мужчина и женщина, представившиеся работниками одной из организаций по обслуживанию газового оборудования. Сообщив, что в последнее время участились случаи взрыва газа, они предложили установку оборудования, предназначенного для обнаружения утечки газа. Основной аргументацией для необходимости приобретения данного оборудования было то, что согласно Постановлению Правительства, теперь такие приборы обязательны для всех квартир. В противном случае пенсионерке грозил крупный штраф. Более того, продавцы предлагали ей скидку в размере 50 %, что и сподвигло пожилую женщину совершить покупку.

Потерпевшая согласилась на установку специализированного детектора загрязнителей воздуха, которая составила 4990 рублей. Осознав, что ее ввели в заблуждение относительно истинной пригодности приобретенного прибора, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, - до двух лет лишения свободы.

- Согласно российскому законодательству собственники жилья в многоквартирных домах не обязаны устанавливать системы контроля загазованности помещений. Следовательно, ответственность за отказ от установки прибора не предусмотрена, - напоминают в пресс-службе областного УМВД.
Что ответила прокуратура Смоленской области зампреду Госдумы о ситуации с «Квадрой»
В Смоленске области должник оплатил «коммуналку» только под угрозой изъятия имущества

Другие новости по теме