Общество

Смоленские пенсионеры могут стать жертвами социальных мошенников

4 января 2017 года в 15:01
Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в последнее время в ряде регионов России, в частности, в Тверской, Костромской и Владимирских областях участили случаи социальных мошенничеств.

В основной массе потерпевшими от действий злоумышленников являются люди пожилого возраста. Во избежание подобных ситуаций УМВД России по Смоленской области информирует население о схеме мошеннических действий.

На стационарный телефон потерпевшего гражданина осуществляется звонок, в ходе которого злоумышленники представляются работниками социальной службы, выясняют анкетные данные, в том числе, с кем проживают пожилые люди и каков размер пенсионного пособия. После чего злоумышленники сообщают пожилому человеку, что ему положен подарок в преддверии Новогодних праздников и его в ближайшее время доставит социальный работник. Через некоторое время приходят неустановленные лица и сообщают о грядущей денежной реформе, связанной с заменой билетов банка России и просят, при наличии сбережений, показать их с целью переписи серийных номеров купюр. Пенсионеры, доверяя злоумышленникам, достают деньги из тайников. После того, как один из представителей социальных служб пересчитывает деньги, и потерпевший убирает их на место, второй соучастник незаметно забирает сбережения пожилых граждан.

Также участились случаи краж из жилищ под предлогом оказания помощи коммунальными службами.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, нужно соблюдать определенные правила. При появлении в доме, подъезде подозрительных людей необходимо поинтересоваться целью их визита. Ни при каких обстоятельствах нельзя впускать домой незнакомцев, оставлять их без присмотра, показывать места, где хранятся сбережения. Если визитеры представляются работниками социальной службы или других ведомств, необходимо проверить их удостоверения и перезвонить в ту службу, которая якобы прислала специалистов. Ни в коем случае не давайте им в руки свои сбережения. Не доверяйте сообщениям об обмене денег, дополнительных выплатах, бесплатной установке нового газового оборудования. Это - обман!

Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. Предупредите своих близких об опасности! Не проходите мимо, если на ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами.
С 2017 года для смоленских дачников установили пониженный тариф на электроэнергию
В Смоленске на Рождество будут ходить «ночные» трамваи

Другие новости по теме