Общество

Сколько дней смоляне будут отдыхать в наступающем году

31 декабря 2016 года в 07:25
Сегодня, 31 декабря у смолян, как и у всех жителей России, официально начались Новогодние каникулы. В январе 2107 года они снова будут продолжительными, лишь на один день меньше, чем в уходящем 2016 году.

К всеобщему сожалению, 31-му декабря правительство и законодатели никак не присвоят статус праздничного дня, хотя вопрос этот не раз выносился на обсуждение. А потому официально 31 декабря является предпраздничным рабочим днём и, согласно 95-й статье Трудового кодекса РФ, работают в этот день на один час меньше. Однако, поскольку 31 декабря 2016 года выпало на субботу, то для большинства этот день и так получится выходной, будут работать лишь те, чей график работы представляет собой шестидневку.

А что дальше? Чтобы лучше понимать, в какие дни россиянам положен отдых, давайте рассмотрим детальнее график праздничных дней в январе 2017 года. Итак, суббота 31 декабря – выходной. Для работающих по графику шестидневной рабочей недели – сокращённый на час предпраздничный день.

1 января, воскресенье Новый год. Так как нынче он приходится на воскресенье, то мы получаем в 2017 году дополнительный выходной, который будет в пятницу 24 февраля.

2 января, понедельник – праздничный день.

3 января, вторник – праздничный день.

4 января, среда – праздничный день.

5 января, четверг – праздничный день.

6 января, пятница – Сочельник перед Рождеством, праздничный день.

7 января, суббота – Рождество Христово. Так как нынче оно приходится на субботу, то выходной переносится на понедельник 8 мая. То есть, мы все получаем ещё один выходной день в наступающем году.

8 января, воскресенье – выходной.

9 января, понедельник. Первый официальный рабочий день 2017 года.

Таким образом, включая субботу 31 декабря, новогодние каникулы нынче продлятся целых 9 дней: с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно.

Напомним также, что, согласно Постановлению Правительства России, в 2017 году россиян ожидают шесть «серий» каникул в связи с праздниками. Первая – с 31 декабря по 8 января. Вторая – с 23 по 26 февраля. Третья – с 29 апреля по 1 мая. Четвертая – с 6 по 9 мая. Пятая – с 10 по 12 июня. И шестая – с 4 по 6 ноября.

В целом, общее количество праздничных выходных примерно равно тому, к которому россияне привыкли в последние годы. Только на 8 марта будет единственный выходной в силу того, что этот день пришёлся в наступающем году на середину рабочей недели.

Фото: v2017god.ru
В Смоленске пройдёт благотворительная Рождественская ёлка для «особенных» детей
Председатель Смоленской областной Думы поздравил ветеранов с Новым годом

Другие новости по теме