Общество

Председатель Смоленской областной Думы поздравил ветеранов с Новым годом

3 января 2017 года в 10:00
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поздравил с Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны Александра Демьяновича Мишурова и Ангелину Игнатьевну Маклецову.

Праздничная встреча прошла в домашней обстановке. В гости к ветеранам Игорь Ляхов приехал с председателем общественной организации «Союз пенсионеров» города Смоленска Инной Лавровой. Они давно объединили усилия для помощи и поддержки. Стало доброй традицией навещать ветеранов, в том числе в канун праздников, - сообщили в пресс-службе Смоленской областной Думы. А какой праздник без подарков. В этот раз привезли угощение к новогоднему столу. Впрочем, главным стало личное общение.

Александру Демьяновичу Мишурову исполнилось 92 года. Он рассказал дорогим гостям о своем боевом пути, как от смерти его спасла служебная собака. В одном из боев он получил тяжелое ранение. Его засыпало землей и только собачий нюх помог санитарам обнаружить воина. Потом был госпиталь и ампутация ноги. Доблесть и мужество фронтовика отмечены Красной звездой, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и многими другими наградами. Его жизнь, как и многих других ветеранов, достойна самых высоких почестей и подражания.

В гостях у Ангелины Игнатьевны о её военной юности напомнили старые фотографии за стеклом. Она прошла всю войну санитаркой. Это особая военная специальность, где всегда есть место подвигу и самопожертвованию. Юной Ангелине не раз пришлось делиться кровью с ранеными. Один из них после войны стал ее мужем, с которым она прожила счастливых 33 года. В свои 93 года она остается такой же храброй и сильной, человеком с активной жизненной позицией. Пишет стихи, занимается спортом, ведет общественную работу.

Председатель Смоленской областной Думы поздравил ветеранов с Новым годом


«Вы, ветераны, нужны нам как воздух, чтобы сегодня на вашем примере воспитывать нашу молодежь, чтобы вы рассказывали ребятам истинную правду о войне. О том, как наш солдат защитил Родину и весь мир, - отметил Игорь Ляхов. - Спасибо вам и низкий поклон».

В Новом году подобные встречи продолжатся. Председатель областной Думы поинтересовался, какие трудности есть у ветеранов и взял на контроль их решение.

Фото: smoloblduma.ru
Сколько дней смоляне будут отдыхать в наступающем году
Смоленские ветераны организовали праздник в сельской школе

Другие новости по теме