Общество

В Смоленской области неработающие пенсионеры получат право на надбавку к пенсии

3 января 2017 года в 13:57
Руководитель Отделения Пенсионного фонда России по Смоленской области Юрий Селезнёв рассказал читателям «Смоленской газеты» о федеральной социальной доплате к пенсии в 2017 году.

Как известно, российским законодательством с 1 января 2010 года была впервые введена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума к пенсии неработающим пенсионерам.

Такая доплата устанавливается пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

В нашем регионе, как рассказал в интервью «Смоленской газете» руководитель Отделения ПФР по Смоленской области Юрий СЕЛЕЗНЁВ, на 2017 год областным законодательством установлена такая величина прожиточного минимума в сумме 8 510 рублей, то есть по сравнению с 2016 годом (8 634 рублей), её размер уменьшился на 124 рубля. Однако Федеральным законодательством гарантировано сохранение уровня материального обеспечения пенсионеров в случае снижения региональной величины прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых в 2017 году в Смоленской области не достигнет 8 634 рублей, будут иметь право на федеральную социальную доплату к пенсии до указанного размера.
[u][/u]
Пенсионеры, которые в 2017 году впервые приобретут право на установление ФСД (по причине увольнения либо если общий доход составит ниже 8 634 руб.), могут реализовать это право только путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением. Получателям пенсии по случаю потери кормильца в возрасте до 18 лет (кроме получателей таких пенсий от «силовых» ведомств) социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Всем пенсионерам, независимо от ведомства получения пенсии, указанную доплату устанавливают территориальные органы ПФР по месту жительства.

Поскольку федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, при поступлении на работу (осуществлении иной деятельности) пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, - подчеркнул Юрий Селезнёв.

Фото: nokstv.ru

Смоленские ветераны организовали праздник в сельской школе
В Смоленской области почтили память Иоанна Кронштадтского

Другие новости по теме