Общество

В Смоленской области мошенники обманули больше тысячи пенсионеров

26 января 2017 года в 18:21
В 2016 году в отношении пожилых людей было совершено 1042 преступления, из которых 496 (47,6%) раскрыто и направлено в суд. Из общего числа совершенных преступлений в отношении пожилых людей львиную долю составляют кражи – 467 и мошенничества – 252.

- Войдя в доверие, преступники получают деньги за ненужные товары или услуги, а зачастую просто воруют все накопления, - рассказал начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин. - Преимущественно в качестве своих жертв преступники выбирают именно стариков. Как показывает практика, люди пожилого возраста крайне доверчивы, поэтому, не задумываясь, впускают в свои дома представителей различных служб, ничего не подозревая, соглашаются им помочь. Осложняет раскрытие данных преступлений и то, что пожилые люди зачастую не могут толком описать преступника, а также помочь в составлении фоторобота.

Сценарии поведения мошенников разные: в одном случае преступники проникают в дом к пенсионерам под видом сотрудников коммунальных и социальных служб, в другом - представляются работниками полиции и других правоохранительных органов, якобы помогают избежать уголовной ответственности за нарушение закона их родственником. В третьем - звонят, сообщая о блокировке банковских карт и наличии каких-либо задолженностей.

Увеличить раскрываемость таких преступлений помогло бы наличие видеокамер в жилых секторах крупных населенных пунктов Смоленской области. Во многом количество данных преступлений зависит от мер личной предосторожности граждан, - убеждены в полиции.

Полицейские напоминают, что ни в коем случае нельзя открывать дверь и впускать в дом незнакомых людей. Если они представляются работниками различных социальных служб, требовать у них документы и удостоверения, необходимо записать их фамилию, имя и отчество, позвонить на место их работы, чтобы уточнить, работают ли там такие граждане. Нужно быть предельно осторожными и бдительными.

- Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, такие факты регистрируются, и мы будем их раскрывать, - подчеркнул Василий Салютин. - Преступления, в результате которых пожилые люди лишаются своих последних сбережений, не должны оставаться безнаказанными, а совершившие их лица должны понести заслуженное наказание.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области изъяли более 365 тонн нелегального алкоголя и 130 тонн этилового спирта
Смоленские пенсионеры ОВД получили квартиры

Другие новости по теме