Общество

Смоленская прокуратура подвела итоги 2016 года

10 февраля 2017 года в 16:31
10 февраля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Смоленской области. Участники коллегии подвели итоги работы ведомства в 2016 году и наметили задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности в первом полугодии 2017 года.

Участие в заседании приняли губернатор Алексей Островский, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе Владимир Лапицкий, представители региональной власти, силового блока, руководство и сотрудники ведомства.

С основным докладом выступил прокурор Смоленской области Евгений Полонский, который подвел итоги работы за 2016 год и определил задачи на первое полугодие текущего года.

В своём приветственном слове губернатор отметил: «Владимир Григорьевич (Лапицкий), хотелось бы в вашем присутствии дать самую высокую оценку руководству прокуратуры Смоленской области, личному составу за то взаимодействие, которое осуществляется в отстаивании прав и законных интересов жителей региона по всем направлениям прокурорского надзора».

В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Владимир Лапицкий подчеркнул, что Президент России Владимир Путин на недавнем торжественном заседании по случаю празднования 295-летия органов прокуратуры обозначил первостепенные направления деятельности ведомства, которые легли в основу работы на текущий год. Среди них – защита прав и законных интересов наиболее уязвимых слоев населения, острое реагирование на нарушения прав несовершеннолетних, детей-сирот, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, нетерпимое отношение к коррупционным проявлениям и снижение административного давления на бизнес, надзор за исполнением избирательного законодательства и законодательства о своевременной выплате заработной платы, обеспечение законности в сфере противопожарной безопасности, жилищно-коммунального хозяйства.

– Все эти направления являются принципиально важными, здесь нельзя выделить что-то главное, и силами только прокурорского корпуса не справиться, нужно тесно взаимодействовать и с властью, и с правоохранительными структурами, – подчеркнул заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ

Смоленский подросток пропустил более 500 уроков в школе
В Смоленской области задержан злостный алиментщик, находившийся в федеральном розыске

Другие новости по теме