Общество

В музеях Смоленской области продлят рабочий день

15 февраля 2017 года в 13:44
Вопросы развития туризма обсудили в ходе совещания по вопросам оказания государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности. Совещание прошло под председательством губернатора Алексея Островского.

Как рассказал генеральный директор Центра кластерного развития Денис Аленин, в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по формированию туристского кластера. По итогам 2017 года будет разработана стратегия его развития, с которой ЦКР планирует участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития на получение федеральной субсидии для развития малого и среднего бизнеса, занятого на территории региона в сфере туризма.
Работу предполагается вести в двух направлениях: развитие внутреннего туризма без привлечения федеральных средств, а также привлечение федеральных средств на крупные проекты в сфере туризма.

- Сейчас мы уже взаимодействуем с туроператорами, которые специализируются на въездном туризме, и видим, что есть проблемы, которые можно решить без привлечения средств. Например, откорректировав время работы музеев с тем, чтобы они перешли на удлиненный график работы, - рассказал Денис Аленин. - Мы обсудили этот вопрос с профильным департаментом, его сотрудники пошли нам навстречу и запланировали соответствующие изменения – с начала туристического сезона они будут внесены. Для удобства туристов график работы ряда филиалов музеев будет продлен до 19-20 часов.

Алексей Островский поручил Денису Аленину в ближайшее время инициировать проведение совместного совещания с участием заместителя губернатора Оксаны Лобода и начальника Департамента по культуре и туризму Егора Филимонова.

- Мы пригласим на совещание всех заинтересованных лиц, вовлеченных в эту работу, и посмотрим, что можно будет сделать в данном направлении, чтобы нормализовать ситуацию, - отметил глава региона.

Фото: smolensk-museum.ru
В Смоленской области целевые показатели средней заработной платы бюджетникам в основном достигнуты
В Смоленске при администрации города появится Совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Другие новости по теме