Общество

В Смоленске подвели итоги состязаний молодых профессионалов

20 февраля 2017 года в 16:27
Во дворце спорта «Юбилейный» состоялась торжественная церемония закрытия второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит под патронатом губернатора Алексея Островского.

В рамках соревновательной программы по 15 компетенциям были разыграны 15 комплектов медалей. Их обладатели представят регион на отборочных межрегиональных соревнованиях, а в случае успеха его победители смогут принять участие в финале пятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре. В свою очередь, победители и призёры финала войдут в расширенный состав национальной сборной, которая будет представлять нашу страну уже на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби в октябре этого года.

Обращаясь к участникам церемонии закрытия, вице-губернатор Оксана Лобода отметила, что за соревновательную неделю региональный чемпионат стал площадкой объединения и конструктивного диалога для молодых профессионалов, педагогов, работодателей, экспертов: «Отдельно хочется отметить продуктивную работу органов исполнительной власти Смоленской области, работодателей и образовательных организаций по формированию региональной политики кадрового обеспечения. От лица губернатора Алексея Владимировича Островского поздравляю всех вас с состоявшимся праздником, в рамках которого вам удалось продемонстрировать, насколько разнообразен мир рабочих профессий».

Основной площадкой для состязаний стала арена дворца спорта «Юбилейного», где проходили соревнования по девяти компетенциям в сфере промышленности и услуг. В то же время Смоленский строительный колледж принимал компетенции строительного блока, техникум отраслевых технологий – в промышленной сфере, а на базе Козловского многопрофильного аграрного колледжа в Рославльском районе конкурсанты соревновались в мастерстве эксплуатации сельскохозяйственных машин.

Кроме того, в программе нынешнего регионального чемпионата впервые состоялись соревнования JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника». В них приняли участие восемь школьников в возрасте от 10 до 14 лет в составе четырёх команд.

Кроме того, в этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стал открытой площадкой не только для соревнований в профмастерстве, но и для обсуждения перспектив развития движения WorldSkills и профессионального образования на территории региона в формате круглых столов, выставок, презентаций, дискуссий. За пять дней около 6 тысяч школьников и педагогов посетили площадки чемпионата, где могли не только наблюдать за конкурсной программой, но и активно участвовать в различных профессиональных пробах, мастер-классах и квестах, тренингах, а также получили возможность пройти тестирование в специализированном центре профориентации.

Ключевым событием деловой программы стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональным отделением «Союза машиностроителей России» и региональным координационным центром «WorldSkills Russia-Смоленск» - структурным подразделением Смоленской академии профессионального образования. Это соглашение направлено на продуктивное взаимодействие в рамках развития движения на территории области. Движение молодых профессионалов будет развиваться благодаря консолидации ресурсов для проведения совместных мероприятий и разработки новых проектов.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске поймали «нарко-художника»
Администрация Смоленска пригласила предпринимателей к выявлению необоснованных расходов бизнеса

Другие новости по теме