Общество

Путешественница из Кирова приедет в Смоленск поговорить о литературе

28 февраля 2017 года в 13:49
Как стало известно редакции Smolgazeta.ru, 1 марта в Смоленск приедет автор проекта «Галопом по России за 80 дней» кировчанка Мария Савиных.

Девушка задалась целью пересечь всю страну от Калининграда до Владивостока за 80 дней – с 29 января по 21 апреля. В каждом из 30 городов на своём маршруте она пообщается с жителями о литературе и писателях, которые творили и продолжают творить.

– В каждом городе мы просим у писателей и поэтов рассказать о любимых местах. Мы вместе вспомним известные достопримечательности, под новым углом посмотрим на привычные спальные районы, обнаружим необычные дворики, заметим всё то, что пропускали раньше. Мы увидим Россию глазами авторов нескольких поколений, – говорится на официальном сайте проекта.

В августе прошлого года проект поддержали эксперты всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», он получил грант в 300 000 рублей. Итогом путешествия станут 28 журналистских работ, мультимедийная карта со 150 авторами и несколько проведённых литературных вечеров.

В Смоленск Мария Савиных приедет на автобусе 1 марта вечером и пробудет в нашем городе три дня. За это время Мария встретится с местными литераторами, увидит их любимые места в городе, поговорит с писателями и поэтами об их творчестве и литературе в целом. За ходом встреч можно наблюдать в соцсетях по хэштегам: #галопомпоРоссииза80дней и #trip80days.

Фото: предоставлено Марией Савиных
Маму 3-летнего смолянина оштрафовали за грязь в квартире
Смоленский предприниматель, похитивший завод, предстанет перед судом

Другие новости по теме