Общество

Смоленским спортсменам и тренерам вручили награды Министерства спорта России

3 марта 2017 года в 18:57
В региональной администрации состоялось заседание коллегии Главного управления спорта Смоленской области, в ходе которого спортсменам и тренерам, победителям и призёрам всероссийских и международных соревнований были вручены награды Министерства спорта России.

По поручению губернатора Алексея Островского награды спортивному активу региона вручил вице-губернатор Лев Платонов. Он поблагодарил всех, кто работает в спортивной отрасли региона, за пропаганду здорового образа жизни и вовлечение смолян в физическую культуру и спорт.

Открывая заседание, вице-губернатор обратился к собравшимся.

– У вас должна быть уверенность, что развитие физической культуры и спорта в регионе будет идти в чётком соответствии с поручениями Президента России Владимира Владимировича Путина, которые он дал на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, посвященном созданию эффективной системы вовлечения наших граждан в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации, – отметил Платонов.

Участники заседания подчеркивали, что региональные власти уделяют пристальное внимание развитию физической культуры и спорта. В регионе активно реализуются мероприятия областных государственных программ «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2014-2020 годы и «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2016 годы (подпрограмма «Доступная среда»).

Благодаря этому в регионе удалось достичь хороших результатов в развитии массового спорта и спорта высших достижений, а также в росте кадрового потенциала и качественном улучшении материально-технической базы. Уровень обеспеченности физкультурно-спортивных организаций квалифицированными тренерами и тренерами-преподавателями сейчас составляет практически сто процентов.

В 1364 организациях области физической культурой и спортом занимаются более 268 тысяч смолян, а адаптивной физической культурой и спортом в регионе занимается 8039 человек. Люди с ограниченными возможностями ежегодно участвуют в специальных зимней и летней региональных олимпиадах, областных соревнованиях по лёгкой атлетике, лыжным гонкам и другим видам спорта. Спортсмены-инвалиды принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях в составах сборных команд области и страны.

В регионе продолжается развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных баз и сооружений. В настоящее время в Смоленской области работает 2458 спортивных сооружений, в том числе 24 стадиона с трибунами, пять крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 596 стандартных спортивных залов, двадцать семь 25-метровых плавательных бассейна и один 50-метровый, 59 стрелковых тиров, 24 лыжные базы, 1217 плоскостных спортивных сооружений. В прошлом году введены в строй два современных физкультурно-оздоровительных комплекса в Кардымовском и Тёмкинском районах.

Также на заседании были подведены итоги второго этапа реализации комплекса ГТО. По данным на конец прошлого года, на официальном сайте всероссийского комплекса ГТО зарегистрировались 9176 жителей региона. В муниципальных и региональных этапах нормативы комплекса ГТО сдавали более 3000 школьников, 1466 из них выполнили нормативы комплекса ГТО в различных ступенях. В ходе заседания 49 ученикам школ области вручили золотые знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Они, в том числе, дают абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

Фото: admin-smolensk.ru
Почти 10 тысяч уголовных и гражданских дел рассмотрели смоленские судьи в 2016 году
Спасатели устроили для смоленских школьников мастер-класс на воде

Другие новости по теме