Общество

В Смоленске открываются семейные дошкольные группы

21 марта 2017 года в 10:31
Администрация Смоленска утвердила порядок организации деятельности семейных дошкольных групп в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. Об этом сообщили в областном департаменте по образованию и науке.

Как следует из документа, таки группы являются структурными подразделениями муниципальных дошкольных образовательных учреждений и создаются для детей из многодетных семей, родители которых имеют для этого соответствующее жилое помещение и не менее 3 детей от полутора до восьми лет, которые не посещают дошкольные учреждения и стоят на учете для получения места в детсаду.

Предельное количество воспитанников определяется исходя из расчета площади группы – не менее двух квадратных метров в игровой комнате на одного ребенка. Помещение будущей группы должно соответствовать всем санитарным требованиям.

Родители-воспитатели таких групп будут являться штатными сотрудниками детсада и получать за свой труд вознаграждение в соответствии с порядком оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, воспитатель может также совмещать должности младшего воспитателя.

Организация питания возлагается на детский сад – воспитанникам группы будут доставлять готовую пищу из пищеблока.

Главное требование к кандидату – наличие высшего профессионального или среднего профессионального педагогического образования, что надо будет подтвердить документально и предоставить пакет документов, в соответствии с утвержденным Порядком.

Фото: edu67.ru
Смоленск стал центром обсуждения гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере образования и торгово-экономической сфере
Архитектор из Смоленска получил грант на создание «дома мечты»

Другие новости по теме