Общество

В Смоленской области будут выявлять родителей, жестоко обращающихся с детьми

21 марта 2017 года в 05:01
Стартовавшая операция «Семья» направлена на повышение эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе областного УМВД.

На период проведения операции созданы рабочие группы, в состав которых кроме сотрудников полиции, вошли представители органов здравоохранения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественники.

В рамках мероприятия будут проводиться проверки жилого сектора с целью выявления родителей, уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Будут проверены семьи, из которых убегают дети, детские учреждения с круглосуточным пребыванием детей на предмет осуществления в них контроля за пребыванием несовершеннолетних, особенно в вечернее и ночное время.

С целью выявления несовершеннолетних, склонных к попрошайничеству и бродяжничеству, самовольно ушедших из дома или детских учреждений, будут проверены вокзалы, привокзальные площади, рынки и другие места массового пребывания граждан.

Кроме того, в вечернее и ночное время в местах досуга будет проведена работа по выявлению лиц, не достигших возраста 16 лет, находящихся без сопровождения родителей.

В учебных заведениях будут организованы профилактические мероприятия с родителями, в ходе которых им расскажут об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Особое внимание будет уделено предупреждению самовольных уходов детей из дома.
В Смоленске впервые состоится турнир по FIFA17
Смоленск стал центром обсуждения гармонизации законодательства Беларуси и России в сфере образования и торгово-экономической сфере

Другие новости по теме