Спорт

Смоленщина определила самых быстрых гонщиков на «Смоленском кольце»

2 октября 2012 года в 15:25
На главной спортивной трассе нашей области завершились чемпионат и Кубок России по кольцевым гонкам, которые в этом сезоне впервые прошли в объединённой гоночной серии Russian Racing Championship (RRC).

Дебютный «блин» не вышел комом: несмотря на все увещевания скептиков, организаторы соревнований смогли успешно объединить сразу девять классов абсолютно разных форматов в интересные и зрелищные гонки.

В «Туринге» всё ясно

В одном из самых популярных классов серии чемпионский титул заслуженно достался Александру Фролову, пилоту команды ТНК Racing Team. Несмотря на все усилия главных конкурентов Александра – гонщиков «ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим ЛАДА», никто не смог опередить по очкам умелого наездника BMW 320. «Конюшня» Фролова завоевала командный титул, а главный трофей в зачете SEAT Super Сopa достался Андрею Николаеву.

Вырванная победа в «Суперпродакшн»

В другом зачёте чемпионом стал Василий Кричевский, причём за свой кубок ему пришлось побороться. Звание лучшего у Василия пытались оспорить Михаил Раев и Андрей Артюшин, однако Кричевский выстоял. Командное первое место досталось Lemminkainen.

«Туринг-лайт»: борьба за зачёт

В этом классе первые два места были заняты уже заранее, что, впрочем, не сказалось на борьбе: высшая ступень призового пьедестала «кочевала» от одного к другому. Победителем этапа стал Родион Шушаков, коллективный выигрыш достался «Нева Моторспорт», а чемпионом в личном зачете стал Михаил Грачёв.

Камбэк в «Национальном»

Костромчанин Андрей Масленников, одолевший неполадки с собственным «железным конём», так лихо вернулся в строй, что не оставил на этапе ни единого шанса всем своим конкурентам. Правда, лучшим в личном зачёте чемпионата стал Владимир Шешенин. В командном первенстве победа досталась «АВТОВАЗ ПРОО».

В резвых «МитДжетах» побеждает молодёжь

Место интригам о возможном чемпионстве нашлось в классе небольших, но очень шустрых малолитражек «МитДжет». Зрителям запомнилось противостояние во второй гонке между маститым Андреем Радошновым и перспективным Станиславом Бурмистровым. Но по набранным баллам они не смогли обойти Дэвида Маркозова, покорившего чемпионский титул. В командном зачёте победу в серии праздновал коллектив «МегаФон Моторспорт».

Российский «Гран Туризмо» – разнообразный и сверхскоростной

В новом классе GT-Rus, под стать незабываемым эксклюзивным спортмашинам, здорово смотрелись и их пилоты. В решающем часовом заезде последнее слово оказалось за полноприводными авто. На этапе «золото» и кубки достались сразу двум пилотам: Максиму Елизарову и Степану Крумилову. Вторая строка – в активе неугомонного Дэвида Маркозова, а третье место – у Антона Захарова.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смоленский «Славутич» во второй раз обыграл самарских «лётчиков»
Смоляне могут воочию увидеть первенства планеты по футболу и хоккею

Другие новости по теме