Спорт

Смоленск на два дня стал всероссийским центром тхэквондо

8 октября 2012 года в 14:49
Минувшая неделя выдалась богатой на события из мира набирающего популярность восточного единоборства – тхэквондо. Областной центр сначала принял спортивную миссию родоначальников, а после провёл традиционные местные соревнования международного уровня.

В теории…

В гости к нам прибыла спортивная миссия из Южной Кореи – родины тхэквондо. Мастера из далекой восточной страны по приглашению местных коллег из профильной федерации обучили юных смолян навыкам этого древнего боевого искусства.

До начала первого в рамках семинара показательного выступления с гостями встретился глава региона. Алексей Островский поздравил прибывших спортсменов с днем образования их родной страны, выразил благодарность за визит и предложил проводить такие семинары в двустороннем формате. Глава миссии Чон Че Кю подчеркнул, что тхэквондо в наши дни служит своеобразным «мостом», который в обход языковых барьеров и расстояния позволяет успешно общаться всем поклонникам единоборства. Южнокорейский делегат заверил: его мастера приложат все усилия, чтобы максимально эффективно обучить смолян.

Вечером того же дня в главном зале городской физакадемии состоялось открытие международного семинара. Вместе с нашими земляками и их корейскими сверстниками на татами вышли представители целого ряда субъектов, причём не только России, но и Белоруссии. Мальчишки и девчонки, среди которых есть чемпионы и призёры мировых и европейских первенств, в полной мере продемонстрировали всё, чему их обучили наставники. По заверениям Алексея Островского, такие семинары обязательно станут доброй традицией и, вполне вероятно, уже в следующем году смогут состояться в Южной Корее.

…и на практике

А уже на выходных смоляне смогли показать на деле навыки, выученные у корейских мастеров. В региональной столице состоялся 11-ый по счёту всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Смоленской крепости». Ареной баталий, собравших 58 команд из 27 регионов России, Белоруссии и Латвии, стал спорткомплекс «Новое поколение».

Как результат, наши земляки сумели выступить достаточно уверенно. В общекомандном кубковом зачёте сборная Смоленщины стала четвёртой. «Золото» увезли домой москвичи. Вторыми стали воронежские бойцы, а третьими – краснодарские тхэквондисты. Зато в зачёте среди регионов ЦФО наши ребята стали абсолютными победителями, обойдя воронежцев и тверяков.

«Кубок Смоленской крепости» официально включён в календарь всероссийской федерации тхэквондо, его победители и призёры могут претендовать на получение высоких спортивных званий. И вдобавок для смолян он стал решающим этапом на пути к к чемпионату России, который будет проходить с 13 по 14 декабря в Москве на Большой Футбольной Арене.
В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по рукопашному бою
В Смоленске прошёл чемпионат по маунтинбайку

Другие новости по теме