Спорт

В Смоленске состязались лучшие юные теннисисты

18 марта 2013 года в 12:26
В соревнованиях приняли участие 166 спортсменов - 91 юноша и 75 девушек, сообщает портал «Все о настольном теннисе в Смоленской области».

Турнир собрал коллективы из почти всех регионов центральной части России: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей.

В первые два дня участники соревновались в командном зачете. У юношей и девушек было по дюжине коллективов. У девочек явным лидером была команда Ярославской области: их общий рейтинг (трех лучших участников) был в два раза больше, чем у представительниц Воронежской области. Не смотря на это воронежские девочки оказали достойное сопротивление ярославским коллегам. В упорной борьбе со счетом 3:2 победила ярославские спортсменки. Третье место заняла команда Калужской области, обыгравшая со счетом 3:0 воспитанниц спортшкол Подмосковья.

У юношей лидером была команда Ивановской области, которая достаточно просто дошла до решающей стадии и в финале обыграла команду Ярославской области со счетом 3:1 Ярославцам еще предстояло отстоять свои позиции на второй строчке, но это им не удалось. Так как на Первенство России выходило всего две команды, было решено играть матч за "серебро" между командой, уступившей в финале, и командой, занявшей третье место (ими стали калужские теннисисты). В итоге именно обладатели «бронзы» смоленского турнира, победив со счетом 3:1, завоевали право выступать на первенстве России. Команда девушек Смоленской области заняла седьмое место, а команда юношей, к сожалению, только 12-ю строчку.

В последующие два дня состоялись игры в личных и парных разрядах. У девушек места распределились следующим образом:

1. Тищенко Анастасия - Иваново
2. Карпова Анна - Владимир
3. Буркова Анастасия – Ярославль

У юношей были явные лидеры - юноши из Иванова, поэтому сенсаций никаких не случилось.

1. Уразов Святослав - Иваново
2. Бесшапошников Андрей - Иваново
3. Толчейноков Антон – Ярославль

Также в последний день соревнований прошли игры в парных разрядах

Женские пары:

1. Хоменко Ирина (Воронеж) - Потапова Алина (Калуга)
2. Гаршина Алина (Воронеж) - Соболева Анастасия (Рязань)
3. Кузнецова Марина (Владимир) - Карпова Анна (Владимир), Слепичева Ольга (Воронеж) - Белякова Ольга (Воронеж)

Мужские пары:

1. Семин Артем (Калуга) - Бесшапошников Андрей (Иваново)
2. Уразов Святослав (Иваново) - Гостев Сергей (Липецк)
3. Толчейников Антон (Ярославль) - Ходяков Евгений (Воронеж)

Смешанные пары:

1. Бесшапошников Андрей (Иваново) - Зубкова Анна (Любим)
2. Малахов Павел (Рязань) - Соболева Анастасия (Рязань)
3. Уразов Святослав (Иваново) - Большакова Елизавета (Рыбинск), Захаров Роман (Иваново) - Тищенко Анастасия (Иваново)

Из смолян лучшей в личных соревнованиях стала юная спортсменка - Кинос Ирина (15 место). Ира достойно смотрелась на игровой площадке, просто так не отдавала ни одного очка, а все поражения терпела лишь в решающей пятой партии. К слову, Ира на три года младше возрастной планки, по которой проходило первенство ЦФО. Довольно скоро нашей юной землячке предстоит защищать честь Смоленской области на первенстве округа в своей категории (2001 г.р. и моложе).

Фото: www.tennis67.ru
На веслах по Десне-реке
Ярцевские ребята взяли «серебро» на всероссийском турнире

Другие новости по теме