Спорт

Первая тренировка смоленских хоккеистов

5 августа 2013 года в 17:04
Главная дружина нашей области активно готовится к предстоящему старту регулярных игр западного дивизиона Российской хоккейной лиги. В четверг, 1 августа, наставники и игроки – как уже принятые в коллектив, так и просматриваемые – под зорким оком руководителей клуба впервые в межсезонье вышли на лёд.

Стартовая тренировка прошла на площадке дворца на улице 25 Сентября, так как на главной арене смоленской команды – дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, которая примет матчи сезона 2013/2014, ещё не залили лёд.

Началась первая тренировка с позитивного хоккейного обычая: игроки и работники команду прямо на льду поздравили с рождением дочери тренера вратарей Алексея Меркесова.

Пока игроки разминались, директор клуба Сергей Барков поведал журналистам о задачах на сезон, грядущих контрольных матчах и общей подготовке к предстоящему сезону:

– Задачи у нас всегда максимальные, но в прошлом году, к сожалению, мы немного недотянули по объективным причинам. Осознаем свои ошибки и работаем над ними. Главное выиграть Российскую Хоккейную Лигу, а потом уже можно думать о том, как попасть в «вышку».

– С некоторыми из игроков уже пописан контракт, но кто-то находится в «шатком» положении. Что вы можете сказать о них?

– Думаю, что всё будет проходить на общих основаниях. Планируется четыре контрольных, в том числе с белорусскими клубами и выступающим в ВХЛ «Липецком», а также два турнира: Кубок «Кристалла» и выездной для нас Кубок губернатора Брянской области. После чего мы определимся с окончательным составом команды, который будет состоять из 28 хоккеистов.

– Несколько слов о двух играх в предсезонье – матчах в Рославле и Сафонове.

– Игры были задуманы в рамках празднования 1150-летия города Смоленска в муниципальных образованиях области. Уверен, что это поспособствует популяризации хоккея среди молодежи.

Как будет проводиться просмотр новичков и с каким настроением команда вышла на лёд, нашему изданию рассказал главный тренер «Славутича» Дмитрий Максимов:

– Мы не стоим на месте и ищем лучшее. Есть, конечно, объективные причины, не позволяющие команде достигнуть лучших результатов. В команде есть и «новички», и «старички», которым необходимо срабатываться, над чем мы и работаем.

– С каким настроением вы и команда вышли на первый в этой «предсезонке» лёд?

– Вышел с волнением. Но для успешной игры необходимо держать себя в руках.

– Есть ли какие-либо приметы, связанные с «первым» льдом?

– На лед выхожу всегда с крестным знамением и с правой ноги.

Для многих хоккеистов отпуск выдался «рабочим». К примеру, ветеран команды, форвард Алексей Алтухов поступил в аспирантуру СГАФКСТ и уже успел соскучиться по льду:

– Хочу повысить свои знания в спортивной области, в области хоккея. Моя будущая научная работа будет посвящена подготовке высококвалифицированных спортсменов в избранных видах спорта.

– Соскучились по льду? Чего ожидаете от предсезонных сборов?

– Очень соскучился. Хотелось бы прийти в форму, чтобы показать хорошую игру в сезоне.

– Ходят слухи, что у спортсменов есть заветная тетрадь, куда они записывают имена своих прошлогодних «обидчиков». Есть такая тетрадь в вас?

– Нет, но я бы вписал туда команду Мордовии. Хотелось бы доказать и руководству, и болельщикам, что это поражение было случайным. Можно быть, и «Брянск», и ЦСК ВВС из Самары, и ростовские новички нашей западной зоны – посмотрим на игру их команд в новом сезоне.

Вход на домашние контрольные матчи свободный. Билеты на матчи в рамках Кубка «Кристалла» будут продаваться в кассе Ледового дворца СГАФКСТ. О стоимости билетов и начале их реализации будет сообщено дополнительно.

Фото: Анатолия ГАПЕЕНКО

Смолянин взял серебро мирового велотурнира
Первая победа смоленских хоккеистов

Другие новости по теме