8 декабря 2016 01:13
USD 63,91   EUR 68,5
06 ноября 2013 1282

Смоленск против «Автомобилистов»

В минувшем пятом туре западной зоны Высшей лиги «Б» чемпионата России, прошедшем 2 и 3 ноября, «СГАФК-Феникс» на выезде дважды уступил питерскому «Автомобилисту». Игры проходили в санкт-петербургской академии волейбола Платонова.

Результат матча первого дня – 3:2 в пользу хозяев тура. В первой партии хозяева сразу захватили преимущество (8:5), не позволяя себе расслаблений, питерцы сделали себе комфортный отрыв (20:14) и уверенно победили – 25:19, сообщает пресс-служба «Автомобилиста». А вот вторую партию хозяева начали неудачно (1:4), пришлось долгое время догонять, что все-таки получилось (18:18), но ненадолго (18:21). При счете 24:24, гостям удались две роскошные атаки. В третьей партии «Автомобилист» был наголову сильней соперника, что отразилось в счете 25:16. В четвертом сете шла равная игра, но гостям в концовке удался рывок (22-19) и счет в партиях сравнялся 2:2. В пятой партии хозяева вновь проснулись (15:8) и вырвали победу в матче 3:2. Перепады в игре «Автомобилиста», позволили гостям заработать балл престижа.

Как сообщает официальный сайт смоленского клуба, это поражение в Северной столице стало для «апельсиновых» 200-м в тринадцати чемпионатах России. Немного статистика: всего в разных дивизионах «апельсиновые» провели 519 встреч. Если же вести речь только о Высшей лиге «Б», то из 270 матчей смоляне выиграли 149, а в 121 случае уступали оппонентам. Под руководством Сергея Грибова «Феникс» провел 90 матчей, 56 из которых выиграл, а 34 – проиграл.

Вторая игра с «Автомобилистом» началась не так, как планировали питерские болельщики. Большинство из них надеялись, что питерский клуб не будет опять играть с соперником, как «кошка с мышкой», и ограничится тремя партиями. Но очень сыгранная команда из Смоленска в невероятно упорном первом сете совершила меньше ошибок в концовке - 26:24. Во втором сете повели гости (8:5), ко второму техническому перерыву вперед вышли хозяева (16:14), а к финишу команды пришли вместе (23:23). На этот раз хорошая игра на блоке помогла «Автомобилисту» выиграть - 25:23. В третьей партии борьба разгорелась с новой силой, у гостей особенно выделялся диагональный Алексей Петров, который на протяжении всего матча своими точными и мощными ударами ставил в тупик оборону «Автомобилиста». И все же ближе к концу сета хозяева вырвались вперед (20:16), что и предопределило исход партии - 25:21. В четвертом сете «Автомобилист» уже было не остановить (22:16) и как следствие уверенная победа в партии – 25:20 и в матче 3:1.

Набрав после 8 игр 19 очков, «Автомобилист» второй раз в этом сезоне возглавил турнирную таблицу. Питерцы всего на одно очко опережают «Динамо-Олимп» (Москва) и «СГАФК-Феникс», у которых по 18 баллов.

Следующий тур 9 и 10 ноября «апельсиновые» проведут дома, принимая московских гостей - «Динамо-Олимп».

Когда и с кем сыграет смоленский «СГАФК-Феникс»
25 июля 2013 1169
Всероссийская федерация волейбола опубликовала календарь игр мужских команд высшей лиги «Б» чемпионата России 2014 года.
Расписание игр смоленского клуба «Феникс» на выезде
20 ноября 2012 1543
20 ноября клуб нашего города «СГАФК-Феникс» открыл серию своих матчей очередного чётвертого по счёту тура Высшей лиги «Б» Чемпионата России по волейболу, который состоится во Владимире
С кем сыграет смоленский «Феникс» в первом полуфинале
19 февраля 2014 935
Смоленский волейбольный клуб опубликовал календарь игр…
Смоленский «Феникс» стал третьим в дебютном туре
08 октября 2012 1016
В заключительном матче первого этапа высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу наша команда потерпела второе кряду поражение