Смоленск против «Автомобилистов»

6 ноября 2013 года в 11:42
В минувшем пятом туре западной зоны Высшей лиги «Б» чемпионата России, прошедшем 2 и 3 ноября, «СГАФК-Феникс» на выезде дважды уступил питерскому «Автомобилисту». Игры проходили в санкт-петербургской академии волейбола Платонова.

Результат матча первого дня – 3:2 в пользу хозяев тура. В первой партии хозяева сразу захватили преимущество (8:5), не позволяя себе расслаблений, питерцы сделали себе комфортный отрыв (20:14) и уверенно победили – 25:19, сообщает пресс-служба «Автомобилиста». А вот вторую партию хозяева начали неудачно (1:4), пришлось долгое время догонять, что все-таки получилось (18:18), но ненадолго (18:21). При счете 24:24, гостям удались две роскошные атаки. В третьей партии «Автомобилист» был наголову сильней соперника, что отразилось в счете 25:16. В четвертом сете шла равная игра, но гостям в концовке удался рывок (22-19) и счет в партиях сравнялся 2:2. В пятой партии хозяева вновь проснулись (15:8) и вырвали победу в матче 3:2. Перепады в игре «Автомобилиста», позволили гостям заработать балл престижа.

Как сообщает официальный сайт смоленского клуба, это поражение в Северной столице стало для «апельсиновых» 200-м в тринадцати чемпионатах России. Немного статистика: всего в разных дивизионах «апельсиновые» провели 519 встреч. Если же вести речь только о Высшей лиге «Б», то из 270 матчей смоляне выиграли 149, а в 121 случае уступали оппонентам. Под руководством Сергея Грибова «Феникс» провел 90 матчей, 56 из которых выиграл, а 34 – проиграл.

Вторая игра с «Автомобилистом» началась не так, как планировали питерские болельщики. Большинство из них надеялись, что питерский клуб не будет опять играть с соперником, как «кошка с мышкой», и ограничится тремя партиями. Но очень сыгранная команда из Смоленска в невероятно упорном первом сете совершила меньше ошибок в концовке - 26:24. Во втором сете повели гости (8:5), ко второму техническому перерыву вперед вышли хозяева (16:14), а к финишу команды пришли вместе (23:23). На этот раз хорошая игра на блоке помогла «Автомобилисту» выиграть - 25:23. В третьей партии борьба разгорелась с новой силой, у гостей особенно выделялся диагональный Алексей Петров, который на протяжении всего матча своими точными и мощными ударами ставил в тупик оборону «Автомобилиста». И все же ближе к концу сета хозяева вырвались вперед (20:16), что и предопределило исход партии - 25:21. В четвертом сете «Автомобилист» уже было не остановить (22:16) и как следствие уверенная победа в партии – 25:20 и в матче 3:1.

Набрав после 8 игр 19 очков, «Автомобилист» второй раз в этом сезоне возглавил турнирную таблицу. Питерцы всего на одно очко опережают «Динамо-Олимп» (Москва) и «СГАФК-Феникс», у которых по 18 баллов.

Следующий тур 9 и 10 ноября «апельсиновые» проведут дома, принимая московских гостей - «Динамо-Олимп».