Спорт

«Золотая шайба» на смоленском льду

15 марта 2014 года в 18:21
15 марта в Смоленске стартовала третья стадия очередного сезона всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», носящих имя легенды советского спорта Анатолия Тарасова. За право выхода в следующий этап борются коллективы 1999-2000 годов рождения из регионов Северо-западного и Центрального федеральных округов.

Торжественная церемония открытия турнира состоялась в субботу, 15 марта, в ледовом дворце государственной академии физической культуры, спорта и туризма. От имени главы региона участников и гостей приветствовал заместитель губернатора Николай Кузнецов, напутствовавший юных хоккеистов:

– Отрадно видеть у нас в гостях представителей многих регионов, в том числе и довольно отдаленных от нас. Уверен, что смоленский лед поможет определить лучшую команду, позволит вам повысить свой уровень и отточить навыки игры. Желаю всем юным дарованиям вырасти в настоящих хоккеистов, стать спортивной гордостью и своей малой родины, и нашей державы. И пусть «Золотая шайба» станет для вас первым серьезным шагом на пути к олимпийскому «золоту».
«Золотая шайба» на смоленском льду

На параде команд перед участниками и зрителями выступили воспитанницы смоленской школы фигурного катания. Право символического первого вброса шайбы доверили руководителю регионального управления спорта Эдуарду Заенчковскому и Юрию Глебову, заместителю начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.
«Золотая шайба» на смоленском льду

Всего же в розыгрыше этапа участвуют девять команд, разделенных на две группы. В первую вошли: клуб «Волна» (город Калязин, Тверская область); детско-юношеская спортшкола «Олимп» (Вологодская область); «Полярные волки» (Североморск, Мурманская область); сборная Воркуты (Республика Коми); ХК «Архангельск». В этой пятерке пока безоговорочно лидируют ребята из заполярной республики, обыгравшие с разгромным счетом 13:1 североморских соседей.
«Золотая шайба» на смоленском льду

В группе «Б» за выход сражаются коллектив из города Судогорец, что во Владимирской области, ХК «Труд» (Ненецкий автономный округ), «Форвард» (Лодейное Поле, Ленинградская область) и смоленские «Стрижи». По итогам дебютной встречи наши земляки не без проблем сумели-таки взять верх над, казалось бы, самой скромной командой – «Судогорцем». Но, несмотря на столь юный возраст, оба коллектива порадовали болельщиков эффектными приемами, упорной борьбой и зрелищными голами.

Как пояснил нашему изданию председатель оргкомитета соревнований, проректор по спортивной работе СГАФКСТ Алексей Сулимов, поединки третьего этапа состязаний продлятся до 21 марта.

Фото: автора
Смоленский «Славутич» в 1/2 финала плей-офф
Смоленский «Феникс» – в финале лиги

Другие новости по теме