Спорт

Заслуженно лучшие

21 декабря 2009 года в 13:53
На прошедшем в Липецке совещании по вопросу организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства и учёбы участвовали представители
44 регионов. При подведении итогов на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы среди детских домов и школ-интернатов для детей-сирот победителем признана Ярцевская специальная школа-интернат.

Лучшие из 53 претендентов – это значит многое, поэтому, получая диплом победителя, подписанный министром спорта Виталием Мутко, директору Ярцевской школы-интерната Сергею Володину было чем гордиться. И хотя эта высокая награда обозначалась рамками конкурса за 2009 год, её же можно было присудить и в прошлом, и в позапрошлом годах. Постановка спортивной работы в интернате – пример не только хорошей теории, но и реально полученных результатов.
2002 год, Летние специальные всемирные Олимпийские игры в Дублине (Ирландия) – учащиеся интерната завоёвывают первые почётные места: Лида Фёдорова получает золотую и две серебряные медали по плаванию, Катя Салосина – две серебряные и одну бронзовую медали по бегу. Девочки открывают олимпийскую копилку. С этого момента ярцевские дети входят в состав российской сборной на специальных играх. Героями Зимних Олимпийских игр в Нагано (Япония) в 2005 году становятся Андрей Шкуратов – две золотые медали и Марина Бакутова – золотая и серебряная медали по лыжным гонкам. На Летних специальных Олимпийских играх в Шанхае (Китай) в 2007 году школьная волейбольная команда завоёвывает золотую медаль. Три золотых медали получает Олег Новиков, участвующий в соревнованиях по пауэрлифтингу. И, наконец, март 2009 года, США, штат Айдахо: ярцевский лыжник Сергей Николаев выигрывает две золотые медали. Могут ли быть такие блестящие результаты случайностью? Конечно, нет!
За наградой в Липецк направились директор интерната Сергей Володин и учитель физкультуры Александр Кованов. Показателен тот факт, что Сергей Анатольевич не только заслуженный учитель РФ, но и отличник физической культуры и спорта. У Александра Кованова, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, немало регалий как у педагога и спортсмена. Спорт сплотил и учащихся интерната. Здесь разработана целая система, направленная на массовый охват занятиями физкультурой всех учащихся и выявление подающих надежды в самых различных видах спорта.
График соревнований, в которых ярцев¬ские дети участвовали только в этом году, настолько внушителен, что можно подумать, будто речь идёт о школе олимпийского резерва. Одним из самых массовых стал областной проект quot;Планета Баскетболquot;, в ходе которого на протяжении пяти лет ребята могут поучаствовать в соревнованиях, поболеть и поучиться у профессионалов. Воспитанники школы-интерната зачислены в фанклуб подмосковных quot;Химокquot;. Именитый баскетбольный клуб взял спортивное шефство над ребятами, которые имеют возможность теперь выезжать в качестве болельщиков на игры с участием команды. В этом году они побывали и на товарищеских играх по хоккею в Москве.
Спортивные quot;звёздочкиquot; в школе-интернате появляются каждый год. И главное, что для многих ребят открывается дорога к спортивному будущему. В их жизни что-то меняется, наполняется смыслом. Разве не могла не произвести впечатление встреча с Президентом России в Кремле, на которую был приглашен Андрей Шкуратов после триумфа в Японии?! Победы в лыжных гонках для Андрея стали своеобразным путем к совершенству. На паралимпийском чемпионате России по лыжным гонкам в 2009 году на дистанции 10 км Андрей стал третьим, выполнив норматив мастера спорта России. Самая первая олимпийская quot;звёздочкаquot; Лида Фёдорова успешно закончила институт физкультуры и работает в медицинском колледже. У многих детей снят коррекционный диагноз, что дало им возможность закончить Гагаринский педагогический колледж и продолжить обучение в институте. Это и есть самая большая победа не только ребят, но и их педагогов.
О многих выпускниках интерната директор Сергей Володин может говорить с гордостью. Вот и на этот раз наш разговор о липецком совещании не столь долог, больше говорим о детях. Сергей Анатольевич рассказывает о достижениях Сергея Николаева, который после успешного выступления в Америке участвовал во Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре. А накануне Сергей выиграл Кубок Смоленской области по лыжным гонкам. Готовясь к новому зимнему сезону, школа-интернат направила Сергея и его тренера в столицу за профессиональной экипировкой. Похоже, что и у этого парня есть возможность в будущем стать мастером спорта.
Поддерживая спортивное будущее учащихся Ярцевской школы-интерната, Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев после посещения в Ярцеве спортивного турнира в рамках quot;Планеты Баскетболquot; выделил средства на ремонт пола в спортивном зале. Замену окон, электропроводки, приобретение баскетбольных щитов взял на себя Благотворительный фонд ЦФО. Для ребят и педагогов обновлённый спортивный зал стал хорошим подарком. Помимо этого, большим подспорьем для тренировочного процесса является лыжно-роллерная трасса у школы протяженностью 6,5 км. Оборудовать летнюю спортивную площадку помогли работники УИН. В общем, всем миром спортивную базу школы-интерната в порядок привели. Конечно, спортивного инвентаря не хватает. Но это уже не столь принципиальный вопрос.
Турнир по русским шахматам…
Турниру Григория Бояринова – долгую жизнь!

Другие новости по теме