Спорт

Юные смоленские боксёры стали победителями турнира в Санкт-Петербурге

18 мая 2015 года в 12:18
С 4 по 8 мая в подростково-молодёжном клубе «Колпинская перчатка» проходил XI традиционный турнир по боксу памяти бойцов Ижорского батальона, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в истории турнира участие в нём принимали смоленские спортсмены – воспитанники прославленного боксёра, двукратного чемпиона России среди профессионалов Евгения Страусова.

Всего же бороться за медали турнира приехало 109 боксеров из 26 команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара, Архангельска и Смоленска. В мастерстве состязались боксеры трёх возрастных групп – 2003-2004 гг.р., 2001-2002 гг.р. и 1999-2000 гг.р. За дни соревнований судьи и болельщики увидели 75 захватывающих поединков.

Как уже было сказано, смоляне побывали на этом турнире впервые и сразу же показали высокий результат. Трое из четверых участников состязаний заняли первые места.

В возрастной группе 2001-2002 годов рождения первое место в весовой категории 40 кг занял Матвей Геберт.
В этой же группе второе место занял Илья Немченко.
В возрастной группе 2003-2004 годов рождения в весовой категории 45 кг победил Артём Лукашов.
В этой же возрастной группе в весовой категории 52 кг первое место у Тимура Панова.
Юные смоленские боксёры стали победителями турнира в Санкт-Петербурге

Победители привезли домой кубки и медали.

По словам Евгения Страусова соперники у смоленских боксёров были сильные – представители школ олимпийского резерва, школ олимпийских надежд.

– Мы остались очень довольны организацией турнира, честным судейством, - рассказывает Евгений. – Мальчики показали отличный результат, это отметили и опытные тренеры из других регионов. Приятно было, когда к нам подходили и говорили: «У мальчишек большое будущее!»

К слову, сейчас Евгений Страусов, выпускник Смоленской физакадемии, преподаёт для бойцов одного из городских ЧОПов, а также тренирует молодых боксёров, в том числе иногородних. Евгений, как профессиональный спортсмен, видит свою задачу в том, чтобы сделать этот вид спорта более популярным и развитым именно на смоленской земле.

- К сожалению, сейчас бокс у нас в регионе не развит на профессиональном уровне, - говорит Евгений. – Я хочу исправить эту ситуацию – с помощью своих энтузиазма, молодости, знаний и умений. Я мечтаю воспитать боксёра высочайшего уровня для сборной России – заслуженного мастера спорта или мастера спорта международного класса.

На данный момент у Страусова 10 юных воспитанников. Они участвуют в выездных соревнованиях в Смоленской области и за пределами региона.
– Я не только тренирую мальчишек, но и воспитываю их волю, характер, – рассуждает Евгений. – В каждого из них я вкладываю душу, и это даёт свой результат. Я стараюсь индивидуально подходить к каждому из своих воспитанников, учу их думать во время поединка. Многие мои коллеги на прошедших состязаниях отметили, что каждый из четырёх юных спортсменов уже выделяется собственным стилем, все они продемонстрировали красивый бокс и победили заслуженно.

СПРАВКА «СГ»

Евгений Страусов – российский боксёр-профессионал, выступавший в полулёгкой (super featherweight, до 57 килограмм) весовой категории. Родился 28 мая 1975 года в Смоленске. Первый раз вышел на профессиональный ринг 20 декабря 2003 года. Победитель и призёр российских и европейских соревнований, двукратный чемпион России среди профессионалов. За свою профи-карьеру он провёл 20 боёв, выиграв в 14 из них (8 – нокаутом) и проиграв в шести боях. В рейтинге по версии Европейского боксёрского союза входил в десятку сильнейших; наивысшее достижение в мировом рейтинге – 244-я строка.
Юные смоленские боксёры стали победителями турнира в Санкт-Петербурге

Юные смоленские боксёры стали победителями турнира в Санкт-Петербурге

Юные смоленские боксёры стали победителями турнира в Санкт-Петербурге
Команды из 73 регионов приедут в Смоленск соревноваться в спортивном ориентировании
Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» объектов ООО «МОСОБЛЭНЕРГОСЕРВИС»

Другие новости по теме